ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

SSJ-100: все жертвы опознаны

Индонезийские власти заявили, что процедура опознания жертв авиакатастрофы завершена. Передача останков родственникам состоится в среду

SSJ-100: все жертвы опознаны
Фото: Reuters

Лондон. 21 мая. INTERAX.RU - Тела всех 45 жертв авиакатастрофы российского лайнера Sukhoi Superjet 100, разбившегося 9 мая в районе горы Салак на западе индонезийского острова Ява, опознаны, сообщила полиция Индонезии в понедельник утром. На борту были восемь россиян, 35 граждан Индонезии, а также француз и американец. Напомним, по состоянию на пятницу были опознаны тела 15 погибших - 13 индонезийских граждан и двух иностранцев.

Тела передадут родным в предстоящую среду, сообщил глава службы идентификации жертв катастроф индонезийской полиции Антон Кастилани. "Нами опознаны все жертвы катастрофы, - сказал он. - Останки будут переданы родным в среду". Церемония состоится в аэропорту Джакарты "Халим-Перданакусума", сообщил Кастилани. При этом увидеть тела погибших родственники могут уже во вторник.

По данным газеты "Известия", родственники погибших граждан Индонезии собираются подать иски к компании "Сухой". Они считают, что их родные не должны были находиться на борту. "Пассажиры на такой экспериментальный борт допускаются только по письменному приказу генерального конструктора самолета, и он несет личную ответственность за их безопасность, — заявил изданию летчик-испытатель Александр Акименков. По его словам, у машины был сертификат типа, но не было сертификата образца, который фиксирует соответствие данной конструкции как типовой. "Обычно на борту экспериментальных самолетов устанавливается дополнительное оборудование для исследований, поэтому пассажиров там возить нельзя", - считает другой летчик–испытатель, специалист по безопасности Владимир Герасимов.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) "Известиям" заявили, что демонстрационный полет SSJ в Индонезии проходил в полном соответствии с российскими законами, поэтому посторонних людей на борту не было. "На борту самолета были только эксперты авиационной отрасли: потенциальные заказчики, журналисты, которые пишут на эту тему, а также сотрудники "Сухой" и индонезийские бортпроводницы", заявила изданию пресс-секретарь компании Ольга Каюкова.

Напомним, на месте катастрофы обнаружен речевой самописец - расшифровка разговоров в кабине пилотов продолжается. Индонезийские специалисты при содействии российских экспертов приступили к считыванию данных с речевого самописца, сообщила пресс-служба ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в конце минувшей недели. Процесс считывания данных проходит в лаборатории на базе индонезийской KNKT. Российская сторона предоставила необходимое для этого аппаратное и программное обеспечение. Второй "черный ящик" - параметрический регистратор - так и не найден.

Операция по его поиску в понедельник прекращена, сообщил журналистам глава Национального поисково-спасательного управления страны Мадья Дарьятмо. "Поиски уже не имеют смысла, мы и так потратили три дополнительных дня на эту операцию", - сказал он.

Индонезийская комиссия по расследованию причин крушения Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) не имеет претензий к технической исправности разбившегося самолета, говорится в сообщении Минпромторга РФ. "У индонезийской комиссии к технической исправности самолета претензий нет, нарушений в работе аварийной системы во время выполнения демонстрационного полета не выявлено", - говорится в сообщении.

Российская сторона во главе с заместителем министра промышленности и торговли РФ Юрием Слюсарем совместно с Национальным комитетом по безопасности на транспорте Индонезии подписала протокол о ходе расследования SSJ-100.

"В документе отражена текущая ситуация по выяснению последствий крушения авиалайнера, отмечены уже проделанные работы, а также выданы предварительные рекомендации по продолжению расследования", - говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });