ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Якеменко ищет "людей будущего"

Василий Якеменко - о создании новой партии, месте в ней оппозиции, мечте президента и Ксении Собчак

Якеменко ищет "людей будущего"
Фото: "Интерфакс"

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - И.о. главы Росмолодежи Василий Якеменко объявил о старте нового политического проекта - создании "Партии власти". В ходе пресс-конференции в в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник он рассказал, что новая партия будет "сетевая и самоорганизующаяся" и будет опираться на средний класс, в том числе людей, которые выходят на протестные акции в Москве. "Этими людьми никто не занимается. И это одна из причин", - сказал Якеменко.

Он заявил, что его "Партия власти" не связана с проектом движения "Наши", которое, по данным СМИ, планирует создать партию "Умная Россия". "Я планирую, что мой проект будет называться "Партия власти". Пока я представляю тех, кто должен стать ядром этой партии. Есть несколько вариантов. После того, как люди будущего - я их так называю - определятся с документами, идеологией, с тактикой и стратегией - тогда можно говорить о том, они сами сформируют партийную платформу, или воспользуются какими-то существующими, техническими партийными платформами, - сообщил он.

При этом политик заявил, что не верит в победу "Единой России" на выборах 2016 года. "Я не верю в победу "Единой России" на выборах 2016 года. Я не верю, что она сможет осуществить те перемены, в которых нуждается человек будущего", - заявил он. По его мнению, парламентские партии также не отвечают интересам молодежи. "События последних месяцев показали, что партии, представленные в Государственной думе, ничего не могут им (молодым людям) предложить", - сказал Якеменко. "Поэтому я предлагаю создать партию, взять власть и осуществить перемены в нашей стране в соответствии с требованиями времени. Если люди будущего в стране не объединятся, будущего в стране не будет", - заявил он.

По мнению Якеменко, модернизация, объявленная Дмитрием Медведевым, не была реализована. "Модернизация в период президентства Дмитрия Анатольевича Медведева осталась мечтой, а не реальностью. Это была мечта самого Дмитрия Анатольевича и некоторых сподвижников. Но она не отражала интересов большинства", - считает он.

На вопрос о том, какой будет партия - центристской или либеральной, Якеменко ответил: "Существует фундаментальный конфликт между новыми феодалами и людьми будущего - я так называю креативный, средний класс. Эти люди часто вообще аполитичны, они просто не интересуются политикой. У них другие ценности - успех, самореализация. Вопрос об идеологии партии в привычном понимании слова будет вынесен на обсуждение. Они должны принимать это решение". "Люди, которые будут входить в эту партию, будут принимать решения, насколько и кому они будут оппонировать, с кем они будут конкурировать. Миссию этой партии я представляю абсолютно точно - устройство нашей страны под требования этих людей. Изменение социальной экологии. Наша страна сегодня проиграла самую важную битву - за создание атмосферы, при которой люди будущего, креативный класс, средний класс, будет приезжать в нашу страну. Со всем, что мешает созданию этой среды, будет конкурировать "Партия власти". Если в рядах тех, кто хочет законсервировать ситуацию окажется Медведев, Путин или кто-то еще, уверен, что "Партия власти" будет им оппонировать", - сказал и.о. главы Росмолодежи, подчеркнув, что в Кремле "в курсе этого проекта, и там его одобряют".

Якеменко подчеркнул, что он намерен быть "одним из самых энергичных людей", стоящих в начале запуска нового партийного проекта. "Поскольку я хочу устроить эту партию как сетевую и самоорганизующуюся, то неизбежно, лидеры этой партии должны появиться сами. Сегодня такое время, когда нельзя назначать лидера. С этими появившимися лидерами мне придется конкурировать за то, чтобы мои предложения были приняты", - заявил он.

Вместе с тем, политик подверг критике оппозиционных политиков, которые предложили себя в роли лидеров активистам, которые устраивают протестные гуляния в Москве. "Боюсь показаться человеком с большим самомнением, но с моей точки зрения, лидеры, которые себя предложили этой группе, не понимают, чего хотят эти люди", - считает он. "В обществе существует конфликт. Возможно, это самый серьезный конфликт за последние 20 лет, есть целый ряд активных людей, в том числе среди предпринимателей, которые не нашли своего места ни в одной из существующих политических партий. В оппозиции борьба с режимом подменила борьбу за власть. Я не вижу ни одного проекта, который создавали бы новые лидеры так называемой несистемной оппозиции, если не считать восстановления партии Рыжкова. Задачи акций, которые проходят в Москве - не взять власть, а публичность. В этой ситуации глупо не сделать предложения этим людям", - считает Якеменко. "Я считаю, что существующее деление - это ложные баррикады. Я считаю, что те, кто вышел на Поклонную и те, кто был на Болотной, они на самом деле, хотят одного, они хотят, чтобы страна развивалась, чтобы страна получила новый импульс", - заявил политик.

И.о. главы Росмолодежи отметил, что такие люди есть и среди его друзей, и среди его политических оппонентов, и среди тех, кто никогда не интересовался политикой. "Их иногда называют креативный класс, иногда средний класс, их, наверное, больше в городах, меньше в селах, но эти люди есть везде. Эти люди имеют свое мнение, не хотят, чтобы без них принимали существенные решения в стране. Это люди творческие, конструктивные и не удовлетворенные настоящим", - отметил он.

Характерно, что при этом политик сомнеается в том, что известная теле- и радиоведущая Ксения Собчак войдет в ряды "Партии власти". "С точки зрения активной гражданской позиции надо ей равных еще поискать, но говорить о созидании ее деятельности сложно", - заявил Якеменко, пояснив, что в новую партию должны входить люди, которые нацелены на созидание. "Люди будущего делятся на прагматичных, идеологичных и истеричных. Прагматичные - это те люди, которые нацелены на успех, созидающие, и именно их я вижу в рядах новой партии. Но с моей точки зрения, любой человек, независимо от того, какие у него взгляды, может быть в этой партии", - сказал Якеменко.

Он также пошутил, что "репутационные потери партии должен приносить один человек". "Мои глубокие убеждения, что репутационные потери партии должен приносить один человек, и этот человек - я. Усилия Ксении будут явно избыточны", - считает Якеменко.

Также политик выразил мнение, что за "Партию власти" в будущем могут голосовать все люди. "Если люди будущего появятся в медийном поле, и предложат то, что раньше не предлагалось, и люди поверят, что перемены возможны, я считаю, что за эту партию будут голосовать все люди, а не только товарищи, те, кто составляет ядро", - отметил Якеменко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });