ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Катастрофа SSJ-100: погибших больше не ищут

Российские спасатели вслед за индонезийскими закончили поиски на месте крушения лайнера Sukhoi Superjet-100. Ожидается, что борт c обнаруженными останками российских граждан вылетит в Россию 24 мая

Катастрофа SSJ-100: погибших больше не ищут
Фото: Reuters

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – МЧС РФ завершило поисковую операцию на месте крушения самолета Sukhoi Superjet-100 в Индонезии. "В течение суток поисковые работы на месте крушения самолета завершены, начат вывод группировки МЧС России", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в ведомстве.

Как сообщалось, в минувшую пятницу отряд российских спасателей из 10 человек был высажен с вертолета на склон горы Салак, в который врезался лайнер, для продолжения поисков. "Россиян сопровождает поисково-спасательная группа из шести спецназовцев и морских пехотинцев (ВС Индонезии - ИФ)", - сообщил журналистам в пятницу полковник вооруженных сил Индонезии Антон Путранто, указав, что всеми отправившимися на гору Салак, руководит индонезийский полковник Вивали. По словам полковника Путранто, отряд МЧС РФ получил разрешение на проведение поисков у Национального поисково- спасательного управления Индонезии. По словам Путранто, в пятницу российские спасатели провели поиск останков жертв катастрофы, а также параметрического самописца российского самолета.

Ранее, 18 мая, о завершении операции по поиску жертв катастрофы SSJ-100 объявили власти Индонезии. Вместе с тем, глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Мадья Дарьятмо подчеркнул, что если российские спасатели хотят продолжить сбор останков самолета, то индонезийские коллеги готовы им помочь. "Мы поможем российскому отряду в эвакуации останков самолета, - сказал он. - Если они хотят продолжить сбор, мы будем с ними". Кроме того, Дарьятмо добавил, что если будут вновь обнаружены останки жертв катастрофы, индонезийские спасатели могут возобновить поисково-спасательную операцию. "Пятница - уже десятый день поисковой операции, - отметил Дарьятмо. - Поскольку не обнаружено новых останков, поиски прекращены". "Но если мы найдем останки тел, то она будет возобновлена". Как уже сообщалось, индонезийские спасатели с минувшего четверга больше не нашли ни одного тела погибшего. Всего с момента начала поисковой операции был вывезен 41 контейнер. Уже опознаны тела 15 погибших - 13 индонезийских граждан и двух иностранцев.

Как сообщила пресс-служба Минпромторга, останки погибших будут переданы их родственникам в среду. "В полицейском госпитале Джакарты в настоящее время проходит церемония прощания с останками тел погибших в авиакатастрофе SSJ-100. 23 мая в 10 утра по местному времени в аэропорту Халим состоится официальная церемония передачи гробов родственникам, представителям посольства РФ и США", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" во вторник. "В ближайшее время до отправки "груза 200" в Москву российское посольство в оперативном порядке подготовит свидетельства о смерти и сопроводительную документацию на груз. Ожидается, что борт МЧС России RA-76840 с останками российских граждан вылетит из Джакарты в Раменское 24 мая в 01.00 по московскому времени", - говорится в сообщении.

Катастрофа самолета SSJ-100 произошла 9 мая в районе горы Салак на западе индонезийского острова Ява. SSJ-100 разбился во время демонстрационного полета. Самолет врезался в склон горы Салак, предположительно, уходя от грозовых облаков. Жертвами авиакатастрофы стали 45 человек, в том числе восемь россиян. На месте катастрофы после долгих поисков обнаружили речевой самописец. Расшифровка разговоров в кабине пилотов сейчас продолжается. Второй "черный ящик" - параметрический регистратор – обнаружить не удалось. Следователь Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Марджоно Сисвосуварно сообщил во вторник, что власти Индонезии возобновят его поиски. "НКТБ продолжит поиски, но в рамках меньшей по своим масштабам операции", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });