ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пхеньян снова роет

В Пхеньяне заявили, что будет наращивать силы ядерного сдерживания до тех пор, пока США не прекратят "враждебную политику". Тем временем, Штаты рассмотрели на спутниковых фотографиях ядерного центра КНДР землеройную технику

Пхеньян снова роет
Фото: Reuters

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – Дипломатическое давление, оказываемое США на КНДР из-за неудачного запуска северокорейской ракеты и слухи о подготовке к ядерному испытанию вынуждают Пхеньян наращивать силы ядерного сдерживания. В заявлении дипведомства, выдержки из которого приводит во вторник агентство ЦТАК, отмечается, что Пхеньян "будет наращивать силы ядерного сдерживания до тех пор, пока США будут продолжать враждебную политику". В министерстве отметили, что КНДР готова принять контрмеры, чтобы противостоять давлению со стороны США.

Между тем, ранее американская информационно-аналитическая служба HIS сообщила, что Северная Корея за последний месяц активизировала деятельность на объекте для испытания ядерного оружия. По данным спутниковых фотографий, последняя из которых сделана 9 мая, за период с конца апреля по начало мая около входа в тоннель центра ядерных испытаний КНДР появились шахтерские тележки, землеройная техника, а также большое количество строительного мусора, что свидетельствует об активизации работы, отмечает HIS. "Снимки DigitalGlobe от 9-го мая показывают развязки новых дорог с транспортными средствами, тележками, сваями и т.п. вблизи от объекта", - добавили там.

Такие комментарии были сделаны на следующий день после того, как Южная Корея, США и Япония предупредили, что КНДР рискует столкнуться с еще большими санкциями и усилить свою изоляцию, если проведет ядерное испытание. "Думаю, это будет серьезный просчет и ошибка, если КНДР продолжит работу над проведением ядерного испытания", - заявил Глин Дэвис, спецпредставитель США по вопросам Северной Кореи в понедельник после переговоров в Сеуле с южнокорейским и японским коллегой. "Если будут иметь место дальнейшие провокации, такие как ядерное испытание, со стороны международного сообщества последует быстрая и уверенная реакция", - добавил он.

Эксперты выдвигают предположение, что КНДР собирается провести ядерное испытание, чтобы компенсировать неудачный запуск спутника.

Как сообщалось, 13 апреля этого года ракета дальнего действия, которая, по утверждению Пхеньяна, должна была доставить спутник на орбиту, взорвалась через несколько минут после запуска. Несмотря на заявления КНДР о мирных целях запуска, Южная Корея и США настаивали, что он осуществляется как прикрытие для тестирования баллистических ракет.

Как отмечает издание, Северная Корея уже имеет опыт проведения ядерных испытаний следом за запуском ракет дальнего радиуса действия. Так, в 2006 году Пхеньян провел свое первое ядерное испытание через три месяца после запуска ракеты. Второе ядерное испытание прошло в 2009 году всего через месяц после запуска ракеты, добавляют СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });