ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Войска дяди Васи

Сегодня в России отмечается 78-я годовщина создания Воздушно-десантных войск

Войска дяди Васи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Cтоличные улицы сегодня от обилия тельняшек и голубых беретов примут голубой оттенок. Воздушно-десантные войска отмечают свой профессиональный праздник, а значит, скучно москвичам точно не будет.

Как принято уже много лет, утром десантники начнут собираться в Парке Культуры, в Сокльниках, на ВВЦ, на Красной и Манежной площадях, а также практически в каждом сквере столицы. К обеду, подняв настроение крепкими напитками, десантура начнет традиционное купание в фонтанах, а к вечеру дело дойдет до прыжков воду с Крымского моста и катания на крышах троллейбусов. Хотя неофициальная программа мероприятий на 2 августа остается неизменной из года в год, правоохранительные органы обычно стараются не обращать особого внимания на "традиционные" развлечения десантников. Как правило, милиция вмешивается только в крайних случаях: когда купание в фонтанах переростает в кулачные бои и когда десантура выдвигается в сторону московских рынков и вокзалов, чтобы выяснить отношение с мигрантами.

"Естественно, сегодня столичная милиция будет переведена на усиленный режим работы. Если обычно в патруле находится три сотрудника, то 2-го августа их будет пять. Также увеличится и само число патрулей. Московский ОМОН также будет прибывать в повышенной готовности, но, надеемся, что прибегать к его помощи не придется. В любом случае милиционеры зачастую легко решают конфликты с десантниками. Многие из них также служили в ВДВ. Второго августа руководство главка негласно даже разрешает постовым милиционерам слегка изменить форму одежды. Те, кто служил в ВДВ, часто затыкают за пояс голубой берет, показывая свою принадлежность к этому роду войск. С ними у десантников конфликтов вообще не бывает", - заявили Интерфаксу в ГУВД Москвы.

Помимо стихийных гуляний десантуры каждый год 2-го августа в Москве проходит ряд официальных мероприятий. Сегодня утром отмечать день воздушно десантных войск традиционно начнут в храме Пророка Илии на улице Ильинке. Там уже шестой год подряд пройдет праздничная литургия. После этого десантники крестным ходом пройдут от храма до Лобного места на Красной площади. На главной площади страны также будут вознесены молитвы пророку Илии. Охранять порядок во время официальных мероприятий помимо милиционеров будут 350 десантников, которое командование ВДВ выставит по ходу прохождения процессии. Еще одни официальные торжества пройдут на Поклонной. Там праздничные мероприятия начнутся 13 часов, когда колонна десантников пройдет шествием от начала Поклонной горы к памятнику воинам-интернационалистам.

"Программа празднеств будет насыщенной и предусматривает также показательные выступления воинов ВДВ, праздничный концерт, народные гуляния, ярмарку народных промыслов, благотворительную трапезу", - заявили организаторы праздника.

В этом году день воздушно-десантных войск будет отмечаться особенно сильно. Помимо ежегодного праздника сегодня отмечается 100-летний юбилей со дня рождения первого командующего воздушно-десантными войсками Василия Маргелова. Первый командир голубых беретов похоронен на Новодевичьем кладбище, естественно, что туда направится огромное количество людей. С именем Маргелова связана даже шуточная расшифровка абривиатуры ВДВ. Десантники говорят, что эти три буквы можно прочитать как "Войска дяди Васи".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });