ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Когда освободят российских байкеров

Президент и министр иностранных дел Ирака заявили, что власти страны распорядились отпустить задержанных российских байкеров. Тем временем, родственники узников сообщили, что россиян перевели в другую, более "жесткую", камеру

Когда освободят российских байкеров
Кадр: vesti.ru

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU – Иракские власти приказали отпустить задержанных четырех российских байкеров, сообщил в четверг ВВС министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари. Ранее президент Ирака Джаляль Талабани пообещал МИД РФ, что российские байкеры, задержанные в этой стране, будут скоро освобождены. "Посол по этому вопросу встречался с президентом Ирака, который дал заверения, что наши граждане будут быстро освобождены. Будем надеяться, что так все и произойдет", - сказал официальный представитель МИД Лукашевич в четверг на брифинге в Москве. По его словам, посольство будет добиваться скорейшего освобождения россиян и их возвращения на родину. "Думаю, речь идет о возвращении, а не о продолжении маршрута мотопробега", - подчеркнул дипломат. Он также опроверг информацию о том, что россиянам может грозить до 10 лет тюремного заключения. "Насчет срока у нас нет таких данных", - отметил Лукашевич.

Между тем, в четверг вечером брат одного из россиян Евгений Варданянц сообщил "Интерфаксу", что задержанных байкеров перевели в другую камеру. "Час назад от ребят пришла sms следующего содержания: "Тюрьма та же, камера жестче - 122 человека на 100 кв. метров. Обвинения те же", - сообщил "Интерфаксу" Варданянц. По его словам, российские дипломаты не связывались с ним и другими родственниками Александра Варданянца. Однако, он уже обратился к главе государства с просьбой о помощи. "Никто с нами не связывался, я сегодня был в аппарате президента Владимира Владимировича Путина и отдал заявление, в котором описал, что происходит, с просьбой разобраться. Не успел отвести такое же в аппарат Дмитрия Анатольевича Медведева, но думаю, что завтра это сделаю", - сказал Варданянц. Он заявил, что намерен передать аналогичное обращение в Министерство иностранных дел.

Варданянц напомнил, что первую sms об обвинениях, которые были предъявлены россиянам, он получил в ночь на четверг. Она была такого содержания: "SOS! Начали бить, инкриминируют шпионаж, смертная казнь, якобы поддельные визы", - сообщил брат задержанного. "После этого днем пришла еще одна sms о том, что их хотят перевозить в другое место. Обвинение то же и им грозит 10 лет тюрьмы. В этой sms-ке было написано, что консул так и не приехал, то есть все допросы проходят без участия наших властей там", - сказал Варданянц.

Адвокат задержанных Александр Орлов подтвердил информацию о том, что российские байкеры до сих пор не вышли на свободу. Он отметил, что в сообщении байкеры поблагодарили всех людей, которые откликнулись на случившиеся и приняли участие в их судьбе.

В свою очередь, МИД России опроверг информацию о том, что задержанные российские байкеры обвиняются в шпионаже. По его словам, байкеры, путешествующие по странам Ближнего Востока, были задержаны в Ираке за то, что въехали без действующей визы. "Группа российских мотопутешественников - четыре человека, - не имея действительных иракских виз, въехала в Ирак из Турции, и 19 мая была задержана военным патрулем. После оперативного вмешательства посольства РФ российские граждане были отпущены, однако проигнорировав настоятельные рекомендации представителя российской дипломатической миссии о необходимости оформления действительных виз, они продолжили движение к иракской столице", - сказал на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, 20 мая группа мотоциклистов вновь была задержана патрулем и доставлена на военную базу близ Багдада для проведения необходимых проверок. "Посольство РФ в Багдаде вновь предприняло необходимые действия, в том числе направило ноту в МИД Ирака с просьбой прояснить судьбу четверых задержанных российских мотоциклистов и оказать содействие в их освобождении", - сказал Лукашевич. Он сообщил, что российский посол в Багдаде говорил об этой проблеме с президентом Ирака. По последним данным МИД, 24 мая группа российских мотоциклистов продолжала находиться под стражей на территории военной базы "Мусанна" в Багдаде. По словам Лукашевича, с целью разрешения сложившейся ситуации посольство России направило очередную ноту в МИД Ирака с требованием скорейшего освобождения задержанных россиян.

Ранее депутат Госдумы Игорь Игошин (фракция "Единая Россия") обратился к главе российского МИД Сергею Лаврову с просьбой о содействии возвращению в России группы российских мотоциклистов, пропавших в Ираке. Игошин добавил, что учитывая напряженную обстановку в Ираке, задержанным могут быть "ошибочно предъявлены обвинения в шпионаже".

Тем временем, как сообщил телеканал "НТВ" в четверг, "по некоторым данным, россияне уже сообщили адвокатам, что их обвиняют в шпионаже, избивают и грозят смертной казнью". По данным "НТВ", в Ираке были задержаны четверо российских туристов: Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев. Все они являются байкерами и совершали путешествие по нескольким ближневосточным странам, однако поездка оборвалась в Багдаде.

Между тем, столичные мотоциклисты передали в иракское посольство в Москве коллективное требование освободить их соратников, задержанных на территории Ирака, сообщил представитель мотосообщества Юрий Некрасов. "Только что наш адвокат в сопровождении представителя дипмиссии вошел в здание посольства", - сказал Некрасов в четверг "Интерфаксу". По его словам, перед этим сотрудники полиции, охраняющие здание посольства сообщили, что дипломаты приняли решение продлить рабочий день до 17:00, чтобы принять заявление. Ранее адвокат родственников задержанных в Ираке российских мотоциклистов Александр Орлов сообщил "Интерфаксу", что около 500 байкеров поставили подписи под обращением в посольство Ирака.

Как сообщалось, в минувшую среду, мотопутешественник из Владимира Варданянц и его сын Игнатьев, отправившиеся в путешествие по странам Ближнего Востока, задержаны властями Ирака. "Варданянц с сыном намеревались добраться до Афганистана через Турцию и Ирак. По имеющейся информации, 9 мая путешественников задержали в иракском городе Киркук - претензии вызвали якобы неправильно оформленные визы Варданянца и Игнатьева", - сообщили близкие байкеров. При этом, по данным участника байкерского движения Якова Шевелева на 24 мая, в последнем SMS-сообщении от задержанных в Ираке российских байкеров говорится, что они обвиняются в шпионаже."Я был в Ираке по тому же маршруту за 10 дней до ребят. Никаких проблем не было, документы у всех были правильно оформлены", - сказал Шевелев. По его мнению, сложившаяся ситуация вызвана языковым барьером и является недоразумением.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });