ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Крах парламентаризма вниз головой

Председатель Верховной Рады Украины предлагает распустит парламент после случившейся в президиуме драки. В потасовке одному депутату рассекли голову, нескольким порвали костюмы, еще один улетел в зал вверх ногами

Крах парламентаризма вниз головой
Фото: Reuters

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил распустить парламент и провести досрочные выборы. Накануне пленарное заседание завершилось грандиозной зрелищной дракой - нескольких избранников помяли, нескольким порвали костюмы, одного скинули с президиума вниз головой. Это "крах парламентаризма", полагает Литвин и призывает коллег разойтись по домам. Пока идея поддержки не нашла.

Утро пятницы Рада встретила в блокаде - около 40 депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина" не пускали никого к трибуне. Они развернули полотнище с фотографиями президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, которые изображены в виде трехглавого змея, извергающего языки пламени цветов российского флага на карту Украины с надписью "украинский язык". На полотнище написано: "Уничтожить язык - уничтожить Родину".

Внесенный Партией регионов закон о языковой политике предусматривает один государственный язык - украинский. А на тех территориях, где компактно проживают национальные меньшинства, согласно проекту, можно будет использовать наравне с государственным родной язык. Оппозиционные фракции протестуют против рассмотрения законопроекта.

Накануне вечером депутаты фракций "БЮТ-Батькивщина" и "Нашей Украины - Народной самообороны" заблокировали трибуну парламента, протестуя против рассмотрения законопроекта о государственной языковой политике. Все закончилось грандиозной потасовкой: после дебатов депутаты от фракции "НУ- НС " Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма, Павел Костенко и Андрей Кожемякин от фракции "БЮТ-Батькивщина" прорвались в президиум, который охраняли депутаты фракции Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко, один из авторов спорного законопроекта. Избранники сцепились в драке - Стойко и Гудыма начали избивать Колесниченко, рвать на нем одежду. Тот начал отбиваться, ударил в лицо депутата фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктора Тарана. Дерущихся попытался разнять Кожемякин. В ходе потасовки также разорвали одежду депутату от Партии регионов Дмитрию Шенцеву.

Сильнее других пострадал фракции "БЮТ-Батькивщина" Николай Петрук, ему рассекли голову, для оказания медицинской помощи вызывали "скорую". О полученных Петруком травмах рассказал другой "бютовец" Юрий Прокопчук. По его версии, повреждения нанесены так, что можно предположить использование в драке какого-то предмета, вероятно, кастета; однако, как отметил Прокопчук, это "нужно перепроверять и данные уточнять".

Досталось и Павлу Костенко, который пытался вскарабкаться в президиум из зала, соратники помогли ему влезть через заграждение, но закрепиться на месте он не смог и улетел с президиума вниз головой. На видеозаписи из зала заседаний видно, как несколько секунд в воздухе торчали его ноги. Владимир Литвин закрыл заседание парламента, но депутаты продолжали лупить друг друга под аплодисменты из зала и возгласы "Давай! Давай!".

Драка показала, что "парламентаризм в стране окончательно разрушен", считает спикер Владимир Литвин. "Я предложил принять политическое решение - признать это (что парламентаризм в Украине окончательно разрушен - ИФ) и принять решение о самороспуске и проведении внеочередных выборов", - сказал он на брифинге в Верховной Раде в пятницу. Однако данное предложение не было поддержано на заседании согласительного совета в пятницу.

Литвин также предложил рассмотреть несколько вариантов дальнейших действий: завершить рассмотрение "языкового" вопроса, принять решение о переносе данного вопроса до завершения политических консультаций, а после консультаций принять законопроект в первом чтении, поручив профильному комитету внести все поправки ко второму чтению. Он предлагал направить на повторное первое чтение все законопроекты, касающиеся "языкового" вопроса, кроме тех, которые были отозваны. Среди вариантов, предложенных спикером, был также вариант возвратить законопроекты на доработку. По словам Литвина, ни одно из его предложений поддержано не было.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });