ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

МВД заявлят, что покупает щиты не для разгона демонстраций, а для спецопераций по задержанию вооруженных преступников

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - В МВД России выразили удивление по поводу информации, появившейся в ряде СМИ, о том, что ведомство закупает спецсредства для разгона демонстрантов.

Как заявил "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ генерал-майор Валерий Грибакин, в прессе появилось не менее полутора десятков публикаций с броскими заголовками, которые ничего кроме удивления не вызывают. В них говорится, в частности, что МВД разместило на сайте госзакупок сообщение о намерении приобрести щиты на сумму более 15 млн рублей, которые якобы будут использоваться для разгонов митингов.

Грибакин подчеркнул, что данный лот действительно был выставлен МВД в рамках закупок по гособоронзаказу. Подобные закупки осуществляются каждый год и решение о приобретении щитов было принято еще в декабре прошлого года и само по себе не является сенсацией, поскольку госзакупки осуществляются различными ведомствами, в том числе МВД, на регулярной основе", - сказал генерал.

"С тем же успехом можно утверждать, что появившийся на сайте госзакупок лот о приобретении валенок для нужд МВД означает, что лютые морозы грянут прямо среди жаркого лета, а приобретение министерством карандашей и ручек свидетельствует о том, что против участников несанкционированных акций будут применены канцелярские принадлежности", - заявил официальный представитель МВД.

"Что касается щитов, то они необходимы, прежде всего, для защиты сотрудников и военнослужащих МВД, граждан при проведении специальных операций по задержанию вооруженных и особо опасных преступников", - отметил Грибакин.

В этой связи он напомнил недавнюю операцию по обезвреживанию банды в Подмосковье, когда группа захвата пошла на штурм, прикрываясь щитами, принявшими на себя бандитские пули. А в Кемеровской области, при задержании вооруженного дебошира сотрудники спецназа МВД России прикрывали щитами его близких, которым он угрожал убийством.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });