ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Байкеры пока в Багдаде

Российские байкеры, которых задерживали в Ираке, по-прежнему находятся в посольстве РФ в Багдаде. Их отправка на родину может немного затянуться из-за оформления виз

Байкеры пока в Багдаде
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Российские байкеры, которые ранее были задержаны в Ираке и затем освобождены, пока не могут вернуться в Россию, потому что в Ираке выходные дни и им не могут оформить визы, необходимые для выезда. "Российские мотобайкеры по-прежнему находятся в посольстве РФ в Багдаде. С учетом того, что никто из них не имеет действующей иракской визы, а пятница и суббота - это официальные выходные дни в Ираке, срочная отправка наших граждан на Родину сегодня физически невозможна", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.

По словам собеседника агентства, в воскресенье посольство РФ в Багдаде в контакте с МИД Ирака начнет прорабатывать вопрос о получении российскими байкерами виз. "В случае если удастся получить визы в течение одного дня, то уже на следующий день, в понедельник, наши граждане смогут отправиться на Родину", - сообщает МИД.

В министерстве добавили, что если не удастся решить вопрос о визах в воскресенье, то отправка российских байкеров в РФ несколько затянется. "Это будет немного позже, но в любом случае в течение нескольких дней", - отметил МИД.

В свою очередь представитель посольства России в Багдаде сообщил "Интерфаксу", что иракские власти вернули байкерам их мотоциклы. "Переправка мотоциклов в Россию будет прорабатываться дополнительно", - подчеркнули в дипмиссии. Представитель посольства отметил, что в любом случае речь идет о возвращении российских байкеров в РФ, а не о продолжении их мотопробега.

В дипмиссии добавили, что кроме прочего следует учитывать, что в Ираке принят закон о запрещении передвижения по Багдаду на мотоциклах.

Напомним, что несколько дней назад в Ираке были задержаны четверо российских байкеров - Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев. Они совершали путешествие по нескольким ближневосточным странам, однако поездка оборвалась в Багдаде. Как пояснил ранее представитель МИД РФ Александр Лукашевич, причина задержания россиян – они не оформили должным образом визы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });