ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

На журналиста Асланяна напали у подъезда

На юге Москвы совершено нападение на известного автомобильного журналиста Сергея Асланяна. Журналист, находившийся в тяжелом состоянии, прооперирован в НИИ Склифосовского

На журналиста Асланяна напали у подъезда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU – На известного автомобильного журналиста Сергея Асланяна напали возле его дома на юге Москвы. В настоящее время журналист прооперирован врачами НИИ им. Склифосовского и находится в сознании, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации клиники во вторник. "Поступивший к нам накануне Сергей Асланян был сразу же прооперирован, сейчас его состояние стабильное", - отметил источник. Он добавил, что радиоведущий находится в сознании и его могут навестить близкие и друзья в установленное отделением время посещения больных.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в правоохранительных органах, нападение на Асланяна, работавшего в том числе приглашенным ведущим на радиостанции "Маяк", произошло накануне поздно вечером на Чертановской улице. По его словам, накануне примерно в 23:20 в полицию обратился сам потерпевший, сообщивший о нападении на него. "Мужчина сообщил, что ему по домофону позвонил неизвестный гражданин, который под благовидным предлогом попросил спуститься вниз. Как только заявитель вышел из подъезда, неизвестный ударил его тяжелым предметом по голове и нанес несколько непроникающих ножевых ранений в грудь, шею и руку", - отметил представитель столичной полиции. По данным собеседника агентства, после нападения неизвестные скрылись. Заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Архипов добавил: "Я только что говорил с Сергеем. Нападавший ему нанес 15 ран каким-то острым предметом. При этом, по словам Сергея, нападавший кричал, нанося удары, "ты не любишь Аллаха", - рассказ Архипов "Интерфаксу". Он затруднился предположить, с чем связано нападение. При этом, по его мнению, "наверное, если захотели бы убить, то убили". "Возможно, это просто дешевая месть за что-то", - предположил Архипов. Он также выразил сожаление и непонимание по поводу того, "зачем Асланян, получив звонок, непонятно пошел на улицу". Говоря о состоянии Асланяна, Архипов отметил, что он "весь перевязанный, но говорит нормально".

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, по факту нападения возбуждено уголовное дело. по ст. 116 ч. 2 УК РФ (побои). Позднее следствие переквалифицировало уголовное дело по более тяжкой статье. "После того, как из медицинского учреждения были получены документы о характере ранений, полученных С.Асланяном, было принято решение о переквалифицировании ранее возбужденного уголовного дела на ст. 112 ч.2 пункт "д" (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений)", - сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Представитель столичной полиции добавил, что для расследования данного преступления создана объединенная следственно-оперативная группа, состоящая из лучших следователей и сотрудников уголовного розыска московской полиции.

Тем временем, профильная комиссия Общественной палаты РФ обратилась к главе столичного управления СК РФ Вадиму Яковенко с просьбой взять под личный контроль расследование нападения на журналиста Сергея Асланяна. "Это преступление в очередной раз доказывает, что в Российской Федерации государство не обеспечивает личную безопасность граждан - будь они журналистами или представителями иных профессий", - говорится в распространенном во вторник пресс-службой ОП заявлении членов комиссии Палаты по поддержке СМИ. Как отмечается в заявлении, пока преждевременно утверждать, что нападение на Асланяна было связано с его журналистской деятельностью. Тем не менее, подчеркивают члены комиссии, "есть основания полагать, что Асланян пострадал за одно из своих публичных высказываний".

В свою очередь, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов назвал нападение на Асланяна, совершенное, по некоторым предположениям, после его высказываний о пророке Мухаммеде, провокацией. "Это явная провокация, и правоохранительным органам предстоит разобраться, кто за ней стоял", - заявил Крганов корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник. Муфтий подчеркнул, что никто не вправе покушаться на жизнь человека и творить самосуд. "У нас светское, правовое государство, и тот, кто нарушает его законы, становится преступником. Даже если у кого-то есть недовольство кем-то, следует обратиться к государственным органам, которые и вынесут вердикт", - сказал он. Наряду с этим Крганов призвал руководство ведущих теле- и радиоканалов "более ответственно относиться к тому, что говорится в их эфире".

На радиостанции "Маяк" подтвердили, что Сергей Асланян, на которого накануне напали неизвестные, является ведущим эфира, но пока не комментируют происшедшее. "Сергей ведет передачу в понедельник-четверг с семи до восьми вечера. Это своего рода автошоу, а ведущий фигурирует как начальник транспортного цеха", - сказала во вторник "Интерфаксу" официальный представитель компании Елена Кислощаева. От комментариев по поводу инцидента с Асланяном она воздержалась.

Между тем, как сообщается на сайте радиостанции "Маяк", коллеги Асланяна крайне озабочены происшествием и состоянием здоровья журналиста. По словам Сергея Архипова, в компании внимательно следят за ходом расследования и уверены, что виновные в преступлении будут установлены в кратчайшие сроки. Издание со ссылкой на Главное управление МВД по Москве сообщает, что представители правоохранительных органов изъяли записи камеры видеонаблюдения в подъезде дома Асланяна на юге Москвы.

Сергей Степанович Асланян (1966 г.р.) - автомобильный эксперт, журналист, радиоведущий. С 1999 г. работал на радиостанции "Эхо Москвы", с 2004 - обозреватель издания "МК-Мобиль", 2006—2007 - главный редактор журнал "Auto, Motor und Sport". С 2008 работает как приглашенный эксперт в программах радиостанции "Маяк".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });