ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Киевских больных попросили "потерпеть"

Украинский телеканал сообщил о том, что из Александровской больницы в Киеве к началу Евро-2012 выпишут всех больных. Позже главврач медучреждения опроверг эту информацию, заявив, что "это нонсенс", однако больные все равно негодуют и возмущаются

Киевских больных попросили "потерпеть"
Фото: Reuters

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU – К чемпионту Европы по футболу, который будет проходить на Украине, готовятся даже киевские больницы. Как сообщил в среду украинский телеканал ТСН, из станционара Александровской больницы в Киеве, которая избрана основной для обслуживания иностранных болельщиков Евро-2012, с 7 июня выпишут больных, а уже завтра больница прекратит прием срочных пациентов. "31 числа текущего месяца наша больница прекращает госпитализацию всех ургентных и плановых больных. А до 7 июня должны выздороветь все, кто сейчас слаб", - приводит ТСН слова главного врача больницы Романа Василишина. Он попросил пациентов потерпеть, обещая, что "это всего один месяц". Нынешние пациенты больницы, которых не предупредили о "выселении" в ближайшее время, не верят в такую перспективу, а те, кто знает, - возмущены.

Позже, однако, главврач опроверг информацию о принудительной выписке больных. "Ни одного больного досрочно выписывать мы не будем и не переводим в другую больницу. Это нонсенс. Это просто смешно об этом говорить", - сказал Василишин "Украинская правда", комментируя сюжет ТСН. Он пояснил: "Выписываем только тех, кто в плановом порядке завершил лечение", уточнив, что к выписке готовят тех, кто к матчу 11 июня выписывается "в плановом порядке". "Таким образом, будут резервироваться места", - отметил врач, заверив, что больница все равно будет принимать "ургентных больных".

Он также прокомментировал установление нового шлагбаума в больнице. По словам главврача, его решили поставить из-за того, что территорию больницы используют в качестве парковки. "У нас в больнице устроили городской паркинг, сюда утром заезжают, ставят машины и до вечера. "Скорой" и нашим сотрудникам некуда ставить машины. Поэтому мы рядом со шлагбаумом сделали бесплатный паркинг для тех, кто приезжает в больницу к родственникам", - сказал главный врач.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на Главное управление здравоохранения Киевской горадминистрации и вовсе заявила, что Александровская больница работает в настоящее время в обычном режиме, а внеплановая выписка пациентов или перевод их в другие лечебные учреждения столицы не предусматривается. "Информация о досрочной выписке или переводе больных, которые в настоящий момент находятся на лечении в Александровской клинической больнице города Киева, не отвечает действительности", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что эта больница определена как одно из медицинских учреждений, которое во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 будет оказывать медицинскую помощь как украинским гражданам, так и иностранным гостям. На время проведения матчей Евро-2012 для обслуживания пациентов на базе больницы дополнительно развернут травматологический пункт, создано приемно-диагностическое отделение, открыт инфекционный корпус и др. "Во время проведения Евро-2012 госпитализация плановых пациентов, которые страдают кардиологическими и хирургическими заболеваниями, будет проводиться в другие многопрофильные больницы города", - отмечают в Минздраве.

Ранее Министерство здравоохранения Украины определило медучреждения, которые будут задействованы во время Евро-2012, в каждом принимающем городе - не менее 3 больниц, в которых будут обслуживаться целевые группы УЕФА.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });