ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Болотная: три ареста и один гастрит

Число арестованных по делу о беспорядках на "Марше миллионов" растет. К Александре Духаниной добавились два молодых человека: веган с гастритом и ранее судимый, опознанный "по росту, глазам и накаченным мышцам". Они останутся под стражей до 6 июня

Болотная: три ареста и один гастрит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Арестованных по делу о беспорядках во время "Марша миллионов" уже трое. Один из них в знак протеста объявил сухую голодовку.

Напомним, согласованный с властями "Марш миллионов" 6 мая перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Были возбуждены уголовные дела.

К настоящему моменту задержаны три человека, которых следователи называют активными участниками беспорядков. Это Александра Духанина, Андрей Барабанов и ранее судимый Максим Лузянин. Девушка, как утверждает следователь, вовремя беспорядков кидала бутылки, камни и куски асфальта в выстроенное оцепление сотрудников полиции. Накануне суд санкционировал ее домашний арест. Меру пресечения молодым людям Басманный суд определил в среду - оба помещены под стражу до 6 июля.

Лулзянин, по словам следователя, повалил полицейского на землю, затем другие участники беспорядков нанесли тому удар в голову. Также он избил еще одного полицейского, сказал следователь. В качестве доказательств он представил показания потерпевших, самого Лузянина, который не отрицает, что был на Болотной площади, а также фото из Интернета, где видно как мужчина в маске бьет полицейского. По словам следователя, пострадавший узнал на фото Лузянина по росту, глазам и накаченным мышцам на руках. Сам Лузянин себя на фото не узнал.

Следователь, обосновывая ходатайство, подчеркнул, что Лузянин обладает значительными материальными средствами, а значит, может скрыться и оказать давление на свидетелей, тем самым помешать следствию. Суд счел доводы следствия убедительными и обоснованными. Арестованный считает, достаточной мерой пресечения была бы что подписка о невыезде.

Другой подозреваемый, Андрей Барабанов, по версии следствия, имеет связи с футбольными фанатами и лицами, причисляющими себя к движению анархистов. Подозреваемый заявил, что не принадлежит к такого рода движениям и не имеет связей с ними. Барабанов не признал, что это он изображен на фото- и видеоматериалах, предоставленных следствием суду в качестве доказательств.

Он также сообщил суду, что является веганом, то есть не употребляет в пищу мясо, молоко и другие продукты животного происхождения, поэтому рацион питания в СИЗО ему не подходит. Он пожаловался, что последние два дня он практически ничего не ел, в то время как страдает хроническим гастритом в обостренной форме.

Барабанов заявил, что не должен содержаться под стражей, так как никакого воздействия на следствие оказывать не собирается, так же как и скрываться от него. Он считает меру пресечения в виде ареста очень суровой, и попросил оставить его под подпиской о невыезде.

Защита намерена обжаловать все три ареста. Барабанов в знак протеста объявил сухую голодовку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });