ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Dragon вернулся на Землю

Американский коммерческий корабль Dragon приводнился в Тихом океане. Он привез на Землю более 600 кг различных грузов с МКС

Dragon вернулся на Землю
Фото: Reuters

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU – Американский коммерческий корабль Dragon, несколько часов назад отстыковавшийся от модуля Harmony Международной космической станции (МКС), приводнился в Тихом океане. "Приводнение корабля произошло в Тихом океане, в нескольких сотнях миль западнее южной Калифорнии", - говорится на сайте одного из подразделений НАСА.

Рука-манипулятор отстыковала американский коммерческий корабль Dragon от модуля Harmony Международной космической станции (МКС) в 12:15 по московскому времени. "Отстыковка корабля Dragon (SpaceX-D3) от надирного порта Node2 МКС рукой-манипулятором SSRMS прошла успешно", - сообщили ранее в четверг "Интерфаксу-АВН" в подмосковном Центре управления полетами в Королеве. Затем в течение двух часов рука-манипулятор отводила корабль от борта МКС на безопасное расстояние (около 10 метров) и отпустила его в космос.

Dragon привез на Землю более 600 кг различных грузов с МКС.

Как сообщалось, корабль был пристыкован к станции 25 мая. Американские астронавты Дональд Петит и Андре Кейперс, управляя дистанционным манипулятором SSRMS, пристыковали космический корабль Dragon к американскому модулю Harmony. Захват корабля рукой-манипулятором произошел с третьей попытки. Как сообщалось, в первый раз, при подходе корабля к МКС было выявлено, что сенсор LIDAR, установленный на корабле Dragon, не может поймать сигнал модуля Harmony, поскольку прицеливается к японскому модулю Kibo. Инженерам компании SpaceX пришлось уменьшить ширину обзора сенсора, чтобы он смог зафиксироваться на нужном модуле. Перед началом второй попытки НАСА попросило компанию SpaceX провести стыковку в условиях освещенности, а не в тени, тем самым, отложив момент захвата на полтора часа. Однако протестировав датчики и получив уверенность в успехе операции, руководство миссии корабля Dragon провело ее в то время, когда станция находилась в тени Земли. Корабль был захвачен рукой-манипулятором в 17:56 МСК. В субботу астронавты открыли люки в Dragon и осуществили разгрузку корабля.

Первый частный космический корабль Dragon отправился к Международной космической станции (МКС) 22 мая. Ракета-носитель Falcon-9 с космическим кораблем Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Полет корабля Dragon осуществляется в рамках контракта между частной компанией SpaceX (производитель ракеты Falcon-9 и корабля Dragon) и Национальным аэрокосмическим агентством США на сумму $278 млн. В случае успеха демонстрационного полета компания SpaceX по другому контракту с НАСА на сумму $1,6 млрд начнет регулярные полеты кораблей Dragon к МКС. Всего намечается не менее 12 таких миссий. В режиме штатной эксплуатации корабль Dragon может привозить на МКС до шести тонн грузов и возвращать с нее до 3 т грузов. Для размещения аппаратуры и оборудования на грузовике имеются герметичный отсек объемом 10 куб. м и негерметичный - объемом 14 куб. м.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });