ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

ДТП с женой Нургалиева проверят еще раз

Дело о ДТП с участием автомобиля, в котором находилась супруга Нургалиева, будет возобновлено, сообщает Александр Хинштейн. По факту аварии Генпрокуратура собирается провести новую проверку

ДТП с женой Нургалиева проверят еще раз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU – Генпрокуратура РФ потребовала отменить отказ в возбуждении уголовного дела по факту ДТП с участием автомобиля, в котором находилась супруга экс-главы МВД РФ Рашида Нургалиева. "Проверка показала, что решение об отказе в возбуждении дела принято незаконно. Прокурору Подмосковья поручено отменить отказной материал и инициировать новую проверку", - сообщил в четверг "Интерфаксу" зампред комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией Александр Хинштейн. Он пояснил, что узнал о данной ситуации из официального ответа Генпрокуратуры на его запрос. "Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей Генпрокуратуры по поводу этого сообщения.

Ранее депутат опубликовал в газете "Московский Комсомолец" статью об унесшем жизни двух человек ДТП, участие в котором супруги министра внутренних дел Нургалиева было, по мнению автора, "сокрыто с особой тщательностью". По его словам, это ДТП не попало в официальную сводку происшествий, несмотря на два трупа и тяжелые травмы выживших.

31 июля 2010 года на 22-м километре Калужского шоссе, при повороте к Николо-Хованскому кладбищу, столкнулись два автомобиля: Volkswagen Multivan и ВАЗ-21041. Пассажир "Жигулей" Виктор Абасев погиб на месте. Шофер Ратмир Николаев, не приходя в сознание, скончался той же ночью в московской больнице N 7. Водитель и две пассажирки VW отделались повреждениями разной степени тяжести.

Хинштейн заявляет, что в материалах дела почти нигде не фигурирует имя одной из пассажирок Volkswagen. Вместе с тем, по его информации, этот автомобиль с госномером Х 893 ЕМ 199 был машиной из кортежа сопровождения министра внутренних дел; в момент ДТП в нем ехала супруга тогдашнего главы МВД Маргарита Нургалиева. По мнению депутата, "при таких обстоятельствах признать Volkswagen виновником аварии было никак невозможно". Со своей стороны, водитель VW настаивал, что он двигался строго на зеленый сигнал светофора, установленного на перекрестке, скорость не превышал. Других свидетелей происшествия не нашлось, поэтому эта версия была принята как единственно верная. Депутат отмечает, что через месяц после ДТП следователь главного следственного управления при ГУВД Подмосковья Наталья Харитонова вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, обвинив в создании аварийной ситуации скончавшегося водителя "четверки".

Источник в окружении бывшего министра внутренних дел при этом подчеркивает, что Маргарита Нургалиева не являлась участницей этого ДТП. "Маргарита Нургалиева действительно находилась в автомобиле Volkswagen, попавшем в аварию, однако им не управляла", - подчеркнул источник, отметив, что у супруги экс-министра даже не было прав на вождение машины. Вместе с тем он отметил, что VW, ставший участником аварии, действительно числился в гараже министерства внутренних дел. "В принципе виновными в данной аварии могут быть признаны либо водитель Volswagen, либо водитель второй машины - ВАЗ-2104. Возможен также вариант, при котором виновными могут быть признаны оба водителя", - сказал источник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });