ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Триумфальную разогнали ради пешеходов

Полиция вновь пресекла акцию в поддержку 31-й статьи Конституции. Задержаны около 120 человек, которые "пытались препятствовать входу и выходу людей из метро". Один из участка попал в больницу

Триумфальную разогнали ради пешеходов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Российская оппозиция в четверг вечером предприняла традиционную попытку провести на Триумфальной площади акцию в защиту 31-й статьи Конституции. Задержаны, по данным полиции, 120 митинговавших, один пожилой мужчина из участка попал в больницу.

Напомним, оппозиционеры собирались провести митинг в защиту свободы собраний и пытались согласовать мероприятие с мэрией, но им ответили отказом.

Полиция начала готовиться к приходу оппозиционеров с раннего утра: запретили парковку машин на улицах, прилегающих к Триумфальной, создав тем самым трудности для автомобилистов, работающих в районе станции метро "Маяковская". Многие из них не смогли припарковать автомобили. Днем на место прибыли более десяти автобусов с полицией, территория вокруг памятника Владимиру Маяковскому была взята по периметру в двойное кольцо металлических заграждений.

Около 18:00 началась несанкционированная акция На Триумфальной собралось большое количество молодых людей с белыми лентами. Пришедшие на площадь молодые люди говорили, что собираются выразить протест, в том числе против поправок, предполагающих ужесточение наказания за несанкционированные политические акции. Одна из пришедших на площадь женщин заклеила себе рот скотчем с надписью "Я молчу", при этом собравшиеся начали скандировать антипутинские лозунги.

Полицейские по громкоговорителю просили людей не собираться на площади и не мешать проходу других пешеходов. Одновременно полицейские выстроились в живую цепь и силой вытесняли собравшихся на площади прохожих. Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, "группа оппозиционно настроенных граждан пыталась препятствовать входу и выходу людей из метро". "К несанкционированному мероприятию присоединились националисты", - добавили ведомстве.

Один из националистов долго бегал от полиции. После задержания, по дороге в автобус он смог вырваться из рук полицейских. Несколько сотрудников МВД и людей в штатском бросились в погоню, но скинхед в камуфляжных штанах и спортивной кофте, лавируя между машинами, перебежал на другую сторону Тверской. Когда погоня возобновилась, бритоголовый "бегун" попытался убежать в сторону станции метро "Маяковская" на 1-й Тверской-Ямской улице. Вслед за ним бросились несколько сотрудников оперативного полка и людей в штатском. Спустя несколько минут им удалось его повторно задержать.

По данным полиции, всего задержаны 120 человек. Среди них - оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Его обвинили в совершении административного правонарушения и через неделю он должен явиться в суд. "В отношении меня и Константина Косякина составлен протокол по статье 20.2 часть 1 КоАП. 7 июня меня вызывают в суд - 367-й участок", - сказал Лимонов "Интерфаксу" по телефону из отделения полиции "Тверское".

Статья 20.2 часть 1 КоАП - нарушение установленного порядка организации митинга и демонстрации. Предполагает наложение на организатора несогласованной акции штрафа на сумму от одной до двух тысяч рублей, на участника - от 500 до тысячи рублей.

По словам Лимонова, задержаны более ста активистов оппозиции. "Кто-то говорит, что 110, кто-то говорит - 150", - сказал он.

Один из задержанных - пожилой мужчина - после задержания был госпитализирован. "На Триумфальной площади за административное правонарушение был задержан 62-летний мужчина, который был доставлен в отдел полиции по Красносельскому району. В отделе ему стало плохо, после чего сотрудники полиции незамедлительно вызвали ему "скорую помощь", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Медики выявили у пожилого человека гипертонический криз, развившийся вследствие высокого артериального давления, после чего он был госпитализирован.

Лимонов обещает продолжить митинги на Триумфальной каждый месяц, в котором есть 31 число, до тех пор, пока не будет соблюдаться конституционное право на свободу собраний.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });