ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Безвизовый мяч

На саммите Россия-ЕС вновь обсуждался вопрос о безвизовом режиме. Владимир Путин заявил, что готов двигаться к безвизовой системе еще быстрее, чем сейчас, Жозе Мануэл Баррозу сослался на технические вопросы

Безвизовый мяч
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – В понедельник на саммите Россия-ЕС вновь обсуждался вопрос о визовых проблемах для граждан РФ. "Подлинное партнерство невозможно, пока существуют визовые барьеры для граждан наших стран", - сказал Владимир Путин, открывая рабочее заседание саммита. Президент РФ назвал визовый режим "тормозом" на пути развития гуманитарных и экономических связей между Россией и Европейским Союзом. "Очевидно, что существующие визовые барьеры - это тормоз для развития гуманитарных контактов и развития экономики", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Стрельне.

В связи с этим он привел пример, ссылаясь на своего пресс-секретаря, о том, что журналистам кремлевского пула во время недавнего визита главы государства в Европу дали визу на один день. "И виза истекала как раз, когда у нас начиналась пресс-конференция. И что, они должны были встать и уйти?" - подчеркнул Путин.

Он добавил, что надеется, что РФ и ЕС будут быстрее двигаться к введению безвизового режима. "Мы готовы двигаться к безвизовому режиму еще быстрее. В значительной степени мяч находится на стороне наших европейских партнеров", - сказал Путин. Он отметил, что российская сторона понимает сложности, связанные с этой инициативой, в частности то, что еврокомиссия должна согласовывать введение безвизового режима со всеми странами ЕС.

Путин также высказал мнение, что многие страхи, связанные с возможностью введения безвизового режима, необоснованны. "Страхи по поводу наплыва трудовых мигрантов из России, мне кажется, сильно преувеличены. То же самое касается и криминальных элементов. Криминальные элементы, кто хотел, все там уже, в Европе, и ездят без всяких виз", - отметил президент. Он подчеркнул, что от наличия визового режима в первую очередь страдают простые граждане. "Надеюсь, что мы будем двигаться по этому пути (введения безвизового режима - ИФ) быстрее, чем было до сих пор, и в конечном итоге договоримся. Россия к этому готова", - заявил Путин.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу со своей стороны был осторожен в прогнозах и оценке перспектив. "Я выступаю за безвизовый режим. Все равно есть какие-то технические вопросы, которые нужно решить", - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС. Он также сообщил, что в ближайшее время до конца будет доведена работа над соглашением об упрощении визового режима, а также сказал о прогрессе, который достигнут в процессе реализации так называемых совместных шагов РФ-ЕС на пути к безвизовому режиму.

Между тем, официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черконе заявил, что в Брюсселе пока не знают деталей ситуации с выдачей российским журналистам, освещавшим визит президента Владимира Путина в Берлин и Париж, европейских виз сроком на 24 часа. "Если говорить в общем, то идет диалог с Россией по визам. Наша позиция в этом диалоге очень ясна: мы убеждены, что нужен безвизовый режим с Россией. Это цель, которую мы преследуем", - сказал Черконе, отвечая на вопросы на брифинге в Брюсселе. В то же время он отметил, что есть "ряд этапов, согласованных между Россией и Евросоюзом, и прогресс будет зависеть от быстроты реализации обеими сторонами некоторого числа соответствующих мер". "Я не могу сообщить вам определенный заведомо календарь (завершения подготовки безвизового режима - ИФ)", - сказал представитель Еврокомиссии. Что касается инцидента с российскими журналистами в Париже, Черконе пообещал разобраться в этой ситуации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });