ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

9 лет за $10 миллионов

Генерал МВД Боков признан виновным в хищении $10 млн и приговорен к 9 годам заключения. Защита намерена обжаловать приговор

9 лет за $10 миллионов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Никулинский суд Москвы в понедельник приговорил генерала МВД Александра Бокова, признанного виновным по делу о хищении порядка $10 млн, к 9 годам колонии общего режима. Боков своей вины в инкриминируемом деянии не признает.

Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в резолютивной части приговора. Судья признала Бокова виновным в совершении хищения путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, суд признал виновными гендиректора Международного фонда развития казачества Михаила Креймера и гендиректора компании Стройбетон Сергея Степанова.

Отвечая на вопросы журналистов относительно огромного особняка, который принадлежит Бокову, его адвокат Лариса Масленникова перед оглашением приговора сообщила, что дом по наследству достался семье Боковых от тестя в 2002 году. "Дом начал строить тесть Бокова с конца 90-х, затем после смерти завещал его своей дочери Ольге Боковой. Дом находится под арестом незаконно, так как преступления, которые вменяются Бокову, совершены с 2005 по 2007 гг.",- сказала она. Как сообщила адвокат, украшения, изъятые в ходе обыска, были возвращены и не признаны вещественными доказательствами. "Украшения, изъятые в доме, помещаются в ладошки. Наверное, у женщины в 50 лет могут быть какие-то колечки",- сказала Масленникова.

Адвокаты Бокова уже заявили о своем намерении обжаловать приговор. "Защита считает приговор незаконным и необоснованным, и мы будем его обжаловать", - сказала журналистам адвокат Бокова Лариса Масленникова. По ее мнению, в приговоре не нашлось места для доказательств, которые приводила защита, а также не была дана оценка личности Бокова и потерпевшего по делу бизнесмена Алесея Чегодаева. "Ранее в отношении Чегодаева велось уголовное преследование по делу о мошенничестве. Он находился под стражей. Кроме того, показания, которые давал потерпевший в суде, не подтверждены никакими доказательствами", - сказала адвокат. Боков своей вины в инкриминируемом деянии не признает.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин ранее рассказал "Интерфаксу", что "в 2005 г. генерал-лейтенант милиции Боков вместе со своими знакомыми Михаилом Креймером и Сергеем Степановым ввели в заблуждение предпринимателя о наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из крупных транспортных предприятий". За свою "услугу", по данным Маркина, они потребовали от предпринимателя $46 млн. В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова более $9,5 млн, однако никаких действий после этого не последовало. По данным правоохранительных органов, речь шла о приобретении одного из ОАО. Ранее гособвинитель в ходе прений сторон попросил для фигуранта 10 лет колонии общего режима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });