ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Транзит Венеры по Солнцу

Ранним утром в среду можно будет наблюдать крайне редкое природное явление – транзит Венеры по диску Солнца. В следующий раз его можно будет увидеть лишь в 2117 году

Транзит Венеры по Солнцу
Фото: Reuters

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Земляне ранним утром в среду смогут наблюдать редкое астрономическое явление - транзит Венеры по диску Солнца. "Для земного наблюдателя это явление будет длиться несколько часов, но необходимо здесь предупредить всех любителей астрономии: если вы захотите понаблюдать за прохождением Венеры, необходимо серьезно защитить глаза", - сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

При наблюдении этого явления меньше повезет жителям европейской части России, в том числе москвичам и петербуржцам: прохождение Венеры по диску Солнца начнется ровно в тот момент, когда светило здесь только начнет всходить. Поэтому больше шансов увидеть необычный транзит у жителей Дальнего Востока и Сибири - там "парад" можно будет пронаблюдать от начала до завершения. "Это явление имеет и большое значение для астрономии. Ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов наблюдал в телескоп за транзитом Венеры по диску Солнца прямо с подоконника своего дома. И в тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок", - рассказал Смирнов. "Ломоносов сделал вывод, что это происходит от преломления света в атмосфере Венеры. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры", - добавил ученый.

В столице, чтобы все-таки увидеть данное явление, можно отправиться в московский планетарий. "6 июня произойдет уникальное событие, которое нам суждено увидеть только один раз, следующее прохождение Венеры по диску Солнца будет лишь в 2117 году. Московский планетарий приглашает всех желающих, абсолютно бесплатно, увидеть это явление с помощью одного из самых крупных телескопов в Москве", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь планетария Анастасия Казанцева. Она отметила, что просмотр состоится в планетарии 6 июня с 7:00 до 9:00. "Это явление можно безопасно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частичном солнечном затмении. Наблюдение яркого солнечного диска без защиты глаз может серьезно или даже полностью повредить сетчатку глаза", - сказала пресс-секретарь.

В Новосибирске же, где изначально условия для наблюдения за данным природным явлением будут лучше, мэрия города оборудовала пять астрономических площадок для наблюдения движения Венеры через диск Солнца. В Новосибирске явление начнется в 5:07 по местному времени, когда Солнце только взойдет, и закончится в 11:52. Площадки для наблюдений, оснащенные телескопами, расположатся на площади Ленина, в сквере у театра "Глобус", на площади Карла Маркса, перед зданием администрации Ленинского района, а также в планетарии на Ключ-Камышенском плато. При этом, отмечается в сообщении, на площади Ленина и в планетарии они откроются с 4:30, остальные - с 8:00. Окончание работы - 12:00.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });