ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Единственный оставшийся в живых

Найден живым последний пограничник с поста "Арканкерген" в Алматинской области, где при невыясненных обстоятельствах погибли 15 человек. Сообщается, что у солдата "нарушена психика", он в ступоре

Единственный оставшийся в живых
Фото: ИТАР-ТАСС

Талдыкорган. 5 июня. INTERFAX.RU - Обнаружен последний из 15-ти пограничников погранпоста "Арканкерген" в Алматинской области Казахстана. "Вчера он сам пришел к посту. При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник в областном акимате. Солдат срочной службы вышел к сгоревшему посту, где в то время работала следственная группа. По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку.

Глава МВД Калмуханбет Касымов страны подтвердил информацию об обнаружении солдата. "Вчера вечером в одной из зимовок был задержан 15-й пограничник. Он был в гражданской одежде. Он допрашивался, дал показания, я так думаю, сейчас в интересах следствия подробности не буду говорить", - отметил Касымов. Показания найденного пограничника сейчас проверяются.

Представители МВД также было высказано мнение, что причиной ЧП могли стать неуставные отношения. Однако, как сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Казахстан" дедушка солдата Владимир Челах, его внук не мог совершить массовое убийство сослуживцев, и считает озвученные версии МВД преждевременными. "Если бы внук погиб, он был бы героем. А раз остался жив, значит преступник? Я возмущен отношением спецслужбы и МВД к нашей семье. К нам приходили и выясняли, что мы за семья. Если вчера мы были семьей пограничника, защитника Родины, то сегодня - подозрительные люди, семья преступника", - посетовал он. Челах выразил надежду, что "следствие во всем разберется". "Внук не был слабым и никогда не стал бы жертвой неуставных отношений. В эту версию я не верю", - заключил Челах.

На прошлой неделе пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. Проведенная экспертиза установила, что на момент гибели и пограничники, и егерь были трезвы. Также пресс-служба пограничной службы Комитета нацбезопасности Казахстана уточнила, что тело одного из погибших военнослужащих - часового пограничного поста "Арканкерген" - было обнаружено в 100 метрах от поста в утепленной куртке, головном уборе и с сумкой для магазина.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал трагедию на заставе терактом. "В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе "Арканкерген" Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек - 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом", - сказал он на совещании с руководителями правоохранительных органов в связи с инцидентом. Президент страны высказал мнение, что произошедшее может быть следствием внутренних конфликтов, однако подчеркнул, что данное заключение не является окончательным. "Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов", - рассказал президент, потребовав самого тщательного расследования произошедшего.

5 июня в Казахстане объявлен национальный траур.

Российский специалист, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Князев, комментируя ситуацию, высказал мнение, что она может быть следствием реакции ОПГ, контролирующих каналы контрабанды, на ужесточение таможенного режима. "Происходящее уже на протяжении почти двух лет постепенное ужесточение таможенного режима - как на китайской, так и на киргизской границе Казахстана - вполне могло вызвать такого рода реакцию "крышующих" контрабанду ОПГ", - заявил Князев агентству "Интерфакс-Казахстан". "Можно вспомнить эпизоды из 2010 года, когда угонщики скота из Киргизии шли на казахстанскую территорию, вооруженные боевым оружием, и оказывали соответствующее сопротивление. В этом случае нельзя отрицать и "киргизский", и "китайский" следы", - добавил он.

При этом эксперт отметил, что имеющаяся на данный момент информация не позволяет усматривать в произошедшем "афганский" след. "Исламистский терроризм обычно направлен на достижение максимального внешнего эффекта - куда круче были бы теракты в многолюдной местности, в городах, а отдаленная погранзастава в горах для этой категории террористов - не лучший выбор", - отметил Князев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });