ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Удальцов не явился в суд

Сергей Удальцов и его адвокат не явились в суд Ульяновска на слушание дела о побоях в ходе митинга. В связи с этим судья постановила доставить оппозиционера на следующее заседание принудительно

Удальцов не явился в суд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов во вторник не пришел на заседание мирового суда Ульяновска, который рассматривает дело по обвинению оппозиционера в нанесении побоев местной студентке Анне Поздняковой. По информации соратников Удальцова, во вторник он был вновь госпитализирован. Тем не менее, судья Екатерина Трофимова заявила, что, по ее данным, подсудимый в настоящее время находится в Москве. В связи с этим она вынесла постановление о принудительном доставлении Удальцова на следующее судебное заседание, которое назначено на 9 июня.

Не явилась на заседание суда и адвокат подсудимого Виолетта Волкова. Накануне в понедельник она утверждала, что ее госпитализировали с гипертоническим кризом в одну из больниц Ульяновска. "Меня госпитализировали в ульяновскую клинику с диагнозом "гипертонический криз, аритмия сердца, запредельное давление", - сообщила Волкова в понедельник вечером в Твиттере. Однако уже во вторник утром она заявила "Интерфаксу", что не стала лечиться в Ульяновске и отправилась в Москву. "Я чувствую себя плохо, но вчера я отказалась от госпитализации в ульяновскую больницу, и меня привезли обратно в Москву", - заявила она, добавив также, что не смогла дозвониться до своего подзащитного. "До Сергея я так и не могла дозвониться. Он всегда практически берет трубку, а сейчас не взял. Я не знаю, что случилось", - сказала адвокат.

Между тем, заседание, которое должно было состояться в понедельник, было отложено до утра вторника, 5 июня. "Заседание перенесено на завтра - на 9:30 - в связи с тем, что мой адвокат Виолетта Волкова вынуждена была уехать на другое заседание", - пояснил Удальцов "Интерфаксу" в понедельник по телефону. Он отметил, что вынужден будет остаться в Ульяновске на ночь и участвовать в заседании во вторник без защитника.

Суд однако успел на заседании 4 июня отклонить ходатайство Сергея Удальцова о прохождении экспертизы на детекторе лжи студентки Поздняковой. Волкова сообщила "Интерфаксу", что ее подзащитный готов не только оплатить прохождение экспертизы, но и сам пройти данную процедуру на полиграфе. В свою очередь Позднякова также готова была пройти тест на полиграфе. Тем не менее, судья Екатерина Трофимова, которая рассматривает данное дело, отклонила ходатайство защиты Удальцова.

21 апреля Сергей Удальцов был задержан полицией Ульяновска, куда он прибыл для участия в антинатовском митинге. Поводом к задержанию послужило заявление студентки Анны Поздняковой, представившейся также журналисткой, утверждающей, что Удальцов ударил ее в ходе интервью. Позднякова сообщала, что врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и ушибы.

Через несколько часов Удальцов был отпущен на свободу, впоследствии полиция предала заявление Поздняковой и материалы проведенный проверки в мировой суд Ленинского района Ульяновска, который возбудил уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои).

Удальцов, в свою очередь, подал на Позднякову заявление в полицию о ложном доносе. Однако УМВД Ульяновска 25 апреля отказало ему в возбуждении уголовного дела по данному заявлению.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });