ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

"Аль-Каида" осталась без "номера два"

В результате удара американского беспилотника на северо-западе Пакистана ликвидирован один из руководителей "Аль-Каиды" Абу Яхьи аль-Либи

"Аль-Каида" осталась без "номера два"
Фото: Reuters

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Глава одной из самых крупных ультрарадикальных международных террористических группировок "Аль-Каида" Абу Яхьи аль-Либи был убит в Пакистане в понедельник.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни добавила, что данные о ликвидации аль-Либи поступили от службы разведки. Как сообщили американские чиновники, аль-Либи был уничтожен в результате удара беспилотника по дому на северо-западе Пакистана, где находился глава боевиков и 15 его сподвижников. Сообщается, в понедельник по селению Хесокшель, где, как подозревали американские военные, находилась террористическая база, были выпущены 2 ракеты. Как сообщили пакистанские службы безопасности, первая ракета убила трех боевиков. Жертвами второй ракеты стали 12 боевиков, прибывшие на место взрыва. Более подробной информации о ликвидации аль-Либи пока не сообщается.

Власти Пакистана сообщения о смерти аль-Либи пока не подтвердили. Между тем глава Пентагона в среду подтвердил проведение операции против террориста номер два в "Аль-Каиде". "Мы нанесли вчера авиаудары, которые были направлены против заместителя лидера "Аль-Каиды", - заявил он, комментируя слухи об уничтожении аль-Либи.

Глава "Аль-Каиды"

По словам американских военных, Абу Яхьи аль-Либи возглавил "Аль-Каиду" сразу после того, как в мае 2011 года был уничтожен Осама бен Ладен.

Абу Яхьи аль-Либи возглавил "Аль-Каиду" сразу после того, как в мае 2011 года был уничтожен Осама бен Ладен и считался вторым лицом в "Аль Каиде" после Аймана аль-Завахири.

Высокопоставленные представители назвали Абу Яхьи одним из самых опытных и изворотливых руководителей, участвовавших в планировании нападений на западные страны. По данным Белого дома, смерть аль-Либи нанесла тяжелый удар по операциям "Аль-Каиды" на Западе, в планировании которых он играл решающую роль. Американцы утверждают, что заменить Абу Яхьи не сможет никто. Чиновники добавили, что Аль-Каида будет подвергнута сильному давлению до тех пор, пока не сумеет найти достойную замену аль-Либи.

Аналитики, в свою очередь утверждают, что ликвидация аль-Либи подорвала подготовку запланированных на ближайшее время террористических операций и в самом Пакистане. По данным Белого дома, именно аль-Либи являлся основным координатором действий.

Ранее, в 2009 году уже сообщалось о ликвидации аль-Либи. Однако, позднее стало известо, что в идентификации личности убитого боевика произошла ошибка. Подобные ошибки в опознании боевиков имеют место ввиду сложности проверки территории границ Пакистана, считающихся центром деятельности "Аль-Каиды". Помимо террористической угрозы, поездки журналистов в регион регулярно ограничиваются и властями региона.

Реакция Пакистана

Военная операция в понедельник, унесшая жизнь 16 боевиков, стала продолжением атак американских беспилотников. В течение последних 2 недель американские войска нанесли 8 ударов по населенным пунктам Пакистана. Министерство иностранных дел страны выразило крайнее недовольство происходящим и выразило официальный протест заместителю посла Вашингтона в Исламбаде Ричарду Хогланду.

Исламабад призвал к прекращению воздушных ударов, наносимыми американскими войсками по объектам боевиков на северо-западе страны, заявив, что они нарушают суверенитет государства и международное законодательство. Между тем, ВВС со ссылкой на аналитиков напомнило, что де-факто северо-запад Пакистана на сегодняшний день при попустительстве местного правительства контролируют террористические группировки.

Тем не менее, многие наблюдатели считают, что рейд авиаударов США по Пакистану был разработан с целью оказания давления на Исламабад, закрывшего маршруты поставок для войск НАТО в Афганистане.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });