ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Массовое убийство в помутнении сознания

Пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14-ти сослуживцев на китайско-казахстанской границе, арестован. Накануне он рассказал следствию о том, как совершил преступление, за которое ему грозит пожизненное заключение

Массовое убийство в помутнении сознания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU – Пограничник Владислав Челах, признавшийся в убийстве своих сослуживцев на погранпосту "Арканкерген" в Алматинской области Казахстана, арестован. "Челах с санкции суда арестован, ему предъявлено обвинение" - сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков на брифинге в четверг в Астане. По его словам, Челах сейчас находится в следственном изоляторе Талдыкоргана (адмцентр Алматинской области); арестованному грозит от 10 лет до пожизненного заключения. "В настоящее время проводится психологическая экспертиза Челаха", - добавил Суиндиков.

Накануне Челах, несший службу на погранпосту "Арканкерген" в Алматинской области Казахстана, признался в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По словам представителя надзорного ведомства, пограничник отрицает наличие у него пособников и соучастников. "По его показаниям, преступление совершено им около 5 утра 28 мая, когда все пограничники поста, кроме часового, спали. Сам он был дежурным по казарме и имел доступ к оружию", - сказал Суиндиков.

Со слов самого Челаха, мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания. Наличие пособников и соучастников он отрицает. Хронология убийств, согласно показаниям Челах, выглядит следующим образом. Первым был убит часовой, обманным путем выведенный за территорию поста. Затем, вернувшись в казарму, Челах расстрелял находящихся там остальных своих сослуживцев, девять из которых еще спали. Последним в охотничьем доме был убит егерь Руслан Ким. "Следует подчеркнуть, что все жертвы на момент их убийства были безоружны", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры. Также, по словам Челаха, бодрствовавшие сослуживцы при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез. "Совершив убийства, в целях укрытия следов преступления Челах произвел выстрелы из автомата с разных позиций, разбросал по помещениям казармы патроны, после чего предварительно облив бензином, поджег все казарменные и хозяйственные строения поста", - рассказал Суиндиков. Аналогичным способом был подожжен часовой, тело которого лежало за территорией поста.

После всего этого, захватив с собой пистолет "Макарова", продукты питания, ряд личных вещей сослуживцев (мобильные телефоны, ноутбук, деньги), Челах в гражданской одежде капитана Кереева пешком скрылся с места происшествия.

В настоящее время проверяется достоверность показаний пограничника. "В то же время признаков нападения на пост извне следствием не установлено", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры. "В рамках расследования проводятся все необходимые экспертные исследования, в том числе будет проведена комплексная психологическая экспертиза по личности Челах Владислава", - отметил он. В свою очередь, "пожаро-техническая экспертиза не установила очаги взрыва и факты применения взрывных устройств". "Проводятся иные оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - сказал Н.Суиндиков, добавив, что "иная информация о ходе расследования данного происшествия будет сообщаться дополнительно с учетом интересов следствия".

30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. 15-й пограничник Владислав Челах найден живым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });