ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Растонируйте мне стекла

В некоторых автосервисах Москвы начал расти спрос на растонирование стекол – водители готовятся к тому, что с 1 июля за чрезмерную тонировку передних и лобового стекол будут снимать номера

Растонируйте мне стекла
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Московские автомобилисты, в связи с предстоящим ужесточением наказания за чрезмерную тонировку, массово обращаются в тюнинг-ателье и автосервисы, чтобы растонировать передние стекла своих машин.

Как сообщили "Интерфаксу" в тюнинг-ателье при техцентре "Бриз-Авто", спрос на снятие тонировочной пленки с передних стекол автомобиля резко возрос. "В последнее время к нам в основном приезжают растонироваться. Просят снять тонировку с передних стекол, задние оставляют затонированными", - отметил представитель ателье. Он подчеркнул, что число желающих снять тонировку с передних стекол столь высоко, что в ателье на эту услугу уже сформировалась очередь. Чтобы затонировать или растонировать автомобиль необходимо записываться заранее за несколько дней. При этом практически полностью упал спрос на тонирование передних стекол. "Никто сейчас у нас передние стекла не тонирует, только задние", - уточнил представитель техцентра.

В тюниг-ателье "Extra car" сообщили "Интерфаксу", что в последнее время число желающих растонировать передние стекла автомобилей превышает число желающих их затемнить. "Приезжают как тонировать, так и растонировать. Но из-за предстоящего вступления в силу нового закона, чаще хотят растонироваться", - пояснил представитель ателье.

В тюнинг-студии "Автошик" не отмечают резкого смещения спроса в сторону услуг по растонированию автомобилей. "Мы можем затонировать как с передники стеклами, так и только задние. Но в связи с ужесточением с 1 июля санкций за тонировку, многие действительно приезжают к нам растонировать свои машины. Но и тонироваться тоже приезжают не меньше. Сейчас выше спрос на тонировку только задних стекол", - сообщил "Интерфаксу" представитель студии.

Ни в одном из опрошенных корреспондентом "Интерфакса" техцентре не планируют увеличивать или снижать цены на работы по тонированию-растонированию автомобилей.

Как сообщает сайт Госавтоинспекции МВД РФ, с 1 июля при выявлении автомобиля с превышением уровня тонировки "водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешаться следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации, например, в автосервис".

В пресс-службе ГУОБДД МВД России "Интерфаксу" пояснили, что если спустя сутки с момента изъятия номеров водитель продолжит пользоваться автомобилем, то в соответствии со ст. 12.2 КоАП РФ (управление автомобилем с нарушением правил установки номеров) он может поплатиться штрафом в размере 5000 рублей или может быть лишен права управления на срок от одного до трех месяцев. В то же время, отметили в пресс-службе, провинившемуся водителю будет дана возможность на месте устранить тонировку - в этом случае номера изыматься не будут вообще. Размера штрафа за это нарушение изменения статьи не коснутся - он по-прежнему будет составлять 500 рублей. В соответствии с ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта", светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется.

Общество "синих ведерок" (ОСВ) ранее рекомендовало российским автовладельцам заблаговременно избавиться от чрезмерной тонировки. "Мы рекомендуем всем любителям тонировки лобового и передних боковых стекол автомобиля уже сегодня озаботиться ее соответствием ГОСТУ, чтобы 1 июля не поплатиться за это снятием номерных знаков", - сказал "Интерфаксу" в четверг координатор ОСВ Петр Шкуматов. По словам координатора ОСВ, превышение нормы тонировки может быть установлено автоинспектором только с помощью сертифицированного прибора, использование которого не допускается в дождливую погоду. Шкуматов отметил, что поддерживает ужесточение санкций к водителям, использующих чрезмерное затемнение стекол, "поскольку это напрямую влияет на безопасность движения, особенно в темное время суток и сложных погодных условиях".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });