ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Роспотребнадзор решает вопрос о допуске на рынок РФ еще двух украинских сырзаводов

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Специалисты Роспотребнадзора завершают инспекцию еще двух украинских предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок. "Сейчас нет оснований сказать, что мы не разрешим им допуск, но в то же время решение открыть для них рынок пока не принято. Оно может быть принято сегодня", - сообщил в субботу "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Инспекция Роспотребнадзора на этой неделе выезжала на Украину, на Лозовский молочный завод и ЧП "Рось" (филиал Ахтырского сыркомбината).

"Сейчас - стадия завершения проверки, после этого мы дадим окончательный вердикт - получат ли эти предприятия возможность представить образцы продукции нам на лабораторный контроль", - заявил глава Роспотребнадзора.

"Украина не принимает никаких мер для выполнения договоренностей по вопросу аккредитации на территории Украины лабораторий, которым мы будем доверять, и чьи исследования мы будем признавать. В этом направлении пока ничего не делается. Уже есть основания говорить о том, что в перспективе это может осложнить ситуацию и стать тормозом для нормализации ситуации", - отметил Г.Онищенко.

Ранее российская санитарная служба сняла эмбарго на поставки сыра с четырех украинских предприятий. В их числе ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский") и "Дубномолоко". Образцы партий сыра с этих заводов прошли в Роспотребнадзоре лабораторный контроль.

Г.Онищенко ранее заявил, что к партиям украинского сыра, которые получили допуск, есть претензии по "жирокислотному составу", они поступают на рынок РФ "по нижней границе допуска". "Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям", - заявил он.

17 апреля в Москве Г.Онищенко провел переговоры с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи с П.Порошенко Г.Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.

"Контроль каждой партии. Если мы там не находим наличие растительных масел, другие издержки технологического процесса, то пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один - кто не спрятался, я не виноват", - сказал тогда журналистам Г.Онищенко.

По его словам, контроль каждой партии будет вестись до тех пор, пока не появятся специализированные аккредитованные лаборатории, которые будут следить за качеством.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. "Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра", - сообщил глава Роспотребнадзора в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ

27 февраля Г.Онищенко сказал "Интерфаксу", что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });