ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Подрыв в Баксане

В Кабардино-Балкарии в Баксане был подорван автомобиль с сотрудником УФСБ, офицер скончался в больнице. В городе ввели режим КТО. По данным НАК, в ходе операции были ликвидированы три боевика

Подрыв в Баксане
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – В Кабардино-Балкарии (КБР) в городе Баксан в ночь на воскресенье была подорвала машина сотрудника Управления ФСБ России по КБР. Офицера с тяжелыми ранениями доставили в больницу и прооперировали, однако его жизнь спасти не удалось. Уже утром на окраине Баксана был введен режим КТО. Известно, что силовики ликвидировали трех боевиков, ранения получили несколько сотрудников полиции.

О происшествии в КБР "Интерфаксу-Юг" в воскресенье утром сообщил официальный представитель следственного управления СКР по республике. По его данным, сотрудник УФСБ около 23:30 субботы вышел из кафе, когда он садился в автомашину, под ней прогремел взрыв. Собеседник агентства рассказал, что пострадавший был доставлен в больницу, где скончался.

Позже официальный представитель оперативного штаба в КБР также сообщил "Интерфаксу-Юг", что офицер умер в больнице. Известно, что сотрудник УФСБ пережил состояние клинической смерти. "Госпитализированный после взрыва под его машиной офицер был прооперирован, ему ампутировали обе ноги, но спасти жизнь не удалось. Утром он скончался", - рассказал собеседник агентства.

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, по факту гибели офицера возбуждено уголовное дело по признакам преступления статьям 317 и 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконное изготовление оружия). По информации комитета, взрыв произошел после того, как автомобиль "Нива-Шевроле" начал движение. "В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц причастных к совершенному преступлению. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении СКР.

После взрыва с 5:30 мск в Кабардино-Балкарии на северной окраине Баксана был введен режим контртеррористической операции (КТО). Как сообщили в оперативном штабе в КБР, в этом районе сотрудники правоохранительных органов обнаружили лица, возможно причастные к террористической деятельности. На требование предъявить документы они открыли стрельбу из автоматического оружия.

В воскресенье Национальный антитеррористический комитет сообщил о ликвидации трех бандитов в КБР.

Сначала НАК проинформировал об уничтожении двух боевиков в ходе операции в Баксане. Один из них был опознан как Эдуард Сокуров, 1988 года рождения, он является членом религиозно-экстремистской группировки, действующей на территории Баксанского района. Сокуров ранил полицейских и попытался укрыться на территории детского сада по ул. Ленина. При нем обнаружены пистолет и автомат иностранного производства, две гранаты, экстремистская литература.

Позже НАК сообщил об уничтожении еще одного бандита. "По оперативным данным уничтоженные 9 и 10 июня 2012 года трое членов бандподполья причастны к нападению на сотрудника Управления ФСБ по КБР, в результате которого офицер получил смертельные ранения и скончался в больнице", - говорится в сообщении информцентра комитета, поступившем в "Интерфакс".

В нем отмечается, что в ходе проведения оперативно-боевых мероприятий ранения получили четверо сотрудников полиции. Среди гражданского населения пострадавших нет.

Известно, что третий из уничтоженных бандитов опознан. "Это Гукетлов Жираслан, 1985 г.р., который с 2011 года находился в федеральном розыске за совершение преступлений по статьям ст.317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" ст. 337 "Самовольное оставление части или места службы" УК РФ", - сообщает НАК. Гукетлов пытался скрыться от преследования и укрылся в одном из частных домовладений Баксана. До начала спецоперации была проведена эвакуация жителей этого и близлежащих домов. "В течение нескольких часов специалисты Оперативного штаба по КБР вели переговоры с бандитом, ему было предложено сложить оружие и сдаться властям. К переговорам была привлечена мать Гукетлова, которая также попыталась уговорить сына прекратить вооруженное сопротивление и сдаться. Однако боевик отказался и открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецподразделений и применил несколько гранат. В результате ответного огня бандит был уничтожен", - говорится в сообщении.

Установлено, что в начале 2011 года Гукетлов самовольно покинул воинскую часть и вступил в банду т.н. "северо-восточного сектора", действующую на территории Баксанского района. По имеющейся информации он причастен к серии покушений на сотрудников правоохранительных органов, совершенных в период с 2011 по 2012 гг. в населенных пунктах Баксанского района республики, информирует НАК.

И как сообщил в воскресенье оперативный штаб в КБР, с 16:30 мск правовой режим контртеррористической операции и временные ограничения, действовавшие во время проведения операции на части территории города Баксан, отменены.

Решение о введении режима КТО на части территории Баксана было принято оперативным штабом НАК после нападения на сотрудника Управления ФСБ России по КБР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });