ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Красноярске выбрали мэра

На выборах главы Красноярска победил "единоросс" Эдхам Акбулатов. Явка избирателей составила 21,32%, были зафиксированы несколько нарушений

В Красноярске выбрали мэра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – Городская избирательная комиссия Красноярска обработала 100% протоколов прошедшего в Красноярске накануне голосования на выборах главы краевого центра. Явка избирателей на выборах составила 21,32%. С огромным отрывом от своих оппонентов одержал победу "единоросс" Эдхам Акбулатов. С учетом всех обработанных бюллетеней и протоколов, он набрал 69,37% голосов избирателей - это 106 тыс. 346 человек, по данным горизбиркома.

За Акбулатовым следует Алексей Подкорытов с 12,03% голосов (18 тыс. 435 человек), на третьей позиции кандидат от коалиции – "справедливоросс" Александр Коропачинский - за него отдали голоса 11,33% избирателей - 17 тыс. 369 человек, далее идет кандидат от КПРФ Михаил Осколков, который 4,25% голосов - 6 тыс. 519 избирателей. Остальные кандидаты-самовыдвиженцы: Алексей Мещеряков, Нина Коврова и Максим Иваныч не смогли преодолеть 1%.

В горизбиркоме агентству "Интерфакс - Сибирь" ранее сообщали, что в ходе проведения мэрских выборов в Красноярске были зафиксированы нарушения. Так, на четырех избирательных участках в десяти бюллетенях оказалась зачеркнута фамилия Подкорытова.

В воскресенье голосование на избирательных участках Красноярска по досрочным выборам главы города закончилось ровно в 20:00 по местному времени. Весь процесс голосования на избирательных участках контролировали 1 тыс. 156 наблюдателей, отметил представитель горизбиркома.

В пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю "Интерфаксу - Сибирь" рассказали, что во время выборов зафиксировано два административных правонарушения. "В первом случае в Центральном районе Красноярска мужчина распространял агитационную печатную продукцию в неагитационный период. И вот буквально недавно в одном из подъездов города обнаружены агитационные материалы - по данному факту проводится проверка", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Известно, что в воскресенье голосование в Красноярске началось в восемь утра. В семи районах города открыли 371 избирательный участок. Все они были оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней, которые применялись в процессе выборов. Вебкамеры установили на 368 участках, было напечатано 720 тысяч бюллетеней.

В избирательные бюллетени, как сообщалось в материалах городской избирательной комиссии, были включены фамилии первого заместителя главы Красноярска Эдхама Акбулатова, выдвинутого партией "Единая Россия"; Михаила Осколкова, которого выдвигала КПРФ; Александра Коропачинского, выдвинутого "Справедливой Россией", а также четырех самовыдвиженцев: Максима Иваныча, Нины Ковровой, Алексея Мещерякова и Алексея Подкорытова.

Отметим, что предвыборная кампания в Красноярске была весьма активной. За неделю до выборов по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова в городе были проведены так называемые народные "праймериз", определившие кандидата от созданной коалиции, в которую вошли четверо претендентов на кресло мэра. Победу на "праймериз" одержал справедливоросс Александр Коропачинский - за него проголосовали 36,8% участников "праймериз". В результате за пять дней до выборов три кандидата, проигравшие "праймериз", сняли свои кандидатуры: горизбирком аннулировал регистрацию Натальи Подоляк (была выдвинута ЛДПР и затем исключена из партии за вступление в коалицию) и двух самовыдвиженцев - Сергея Толмачева и Константина Сенченко.

Ранее, в конце мая, об отзыве своего кандидата Михаила Осколкова заявили коммунисты. Однако горизбирком отказался вычеркнуть его фамилию из бюллетеней. Коммунисты обратились в суд, однако суд поддержал решение избирательной комиссии. Между тем, сами коммунисты заявили о том, что будут поддерживать на выборах кандидата, который победил в результате "праймериз".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });