ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Днепропетровск: инцидент с порохом

В днепропетровском трамвае у охотника воспламенился порох, который он перевозил в сумке. Виновник происшествия получил ожоги и был направлен в больницу. Пострадали еще несколько человек

Днепропетровск: инцидент с порохом
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – В понедельник в трамвае №1, который проезжал по центральному бульвару Днепропетровска, произошел хлопок и возгорание. Предполагается, что виновником происшествия стал охотник, который приобрел порох и перевозил его в трамвае. Вместе с ним пострадали еще несколько человек. Очевидцы происшествия рассказали корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина", что когда все случилось, в трамвае началась паника. Водитель сразу же открыл двери, все пассажиры покинули трамвай. Среди них оказался сотрудник милиции, который помог людям выйти и вызвал соответствующие службы.

Как сообщил "Интерфаксу-Украина" начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук, по предварительно информации, виновником возгорания и задымления в трамвае стал мужчина, который перевозил порох и уронил емкость на пол. "Мужчина из Запорожья купил порох и капсулы. Ехал в трамвае и случайно уронил емкость, банку, на пол", - рассказал он. При этом Полищук пояснил, что от падения произошла незначительная детонация (хлопок), воспламенение, из-за чего мужчина получил ожог ног. Агентству стало известно, что мужчина - виновник происшествия, является членом Днепропетровского общества охотников и рыболовов. Он в сопровождении сотрудников милиции был направлен в больницу.

Позже Полищук сообщил "Интерфаксу-Украина", что в результате воспламенения пороха в трамвае пострадали 9 человек. Он уточнил, что причиной происшествия могло стать либо падение сумки с порохом, либо высокая температура воздуха, либо два этих фактора.

В настоящее время в больницах Днепропетровска находятся девять человек, в том числе один подросток, которые пострадали в результате воспламенения пороха в трамвае. Во второй городской больнице находятся 8 пострадавших, в том числе 16-летний подросток. Еще одна беременная женщина находится в одном из родильных домов города.

Как сообщили "Интерфаксу-Украина" во второй горбольнице, пятеро пострадавших в состоянии легкой степени тяжести, трое получили ожоги средней степени тяжести. "Все восемь пострадавших оставлены под наблюдением врачей как минимум на сутки. Если завтра их состояние будет лучше, они будут выписаны", - сказали агентству в больнице. Состояние беременной женщины - удовлетворительное, но поскольку она перенесла стресс, определенное время она должна находиться под наблюдением врачей. Все пострадавшие обеспечены бесплатной медицинской помощью и питанием.

В понедельник прокурор области Наталья Марчук заявила, что инцидент в днепропетровском трамвае не имеет никакого отношения к четырем взрывам, прогремевшим в Днепропетровске 27 апреля. "Ответственно заявляю, что это не взрыв, это - воспламенение пороха, это не теракт, но будет возбуждено уголовное дело, так как были нарушены правила транспортировки опасных веществ и причинены телесные повреждения", - заявила она журналистам на месте событий. По ее словам, эксперты подтвердили, что взрыва в трамвае не было, произошло воспламенение пороха из-за удара, когда мужчина уронил сумку с этим порохом.

И как стало известно вечером, Бабушкинский районный отдел милиции Днепропетровска открыл уголовное дело по факту воспламенения пороха в трамвае. Начальник Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области Виктор Бабенко сообщил, что дело возбуждено по ч.1 ст.267 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил перевозки взрывчатых веществ, если это нарушение создало опасность гибели людей или наступления других тяжелых последствий). По его словам, инцидент случился по причине неосторожность со стороны безработного жителя г.Токмак Запорожской области Вадима Аранжего 1978 г.р., который перевозил в трамвае 2 банки пороха по 200 г и около 500 капсул для охотничьих патронов, которые являются частью охотничьего набора.

Бабенко отметил, что милиция проверила все разрешительные документы на приобретение пороха, также чеки из магазина, где был приобретен порох. Начальник областной милиции подчеркнул, что Аранжий вляется "абсолютно адекватным", имеет все разрешения на приобретение пороха и капсул. "Приобретение было официальным", - сказал Бабенко. По его словам, порох переводился в банках в заводской упаковке. Вместе с тем, перевозивший порох и капсулы Аранжий не обеспечил безопасность перевозки.

Сам виновник происшествия уже принес извинения всем жителям Днепропетровска. "Живу я в Запорожской области. Я охотник. Решил купить порох и капсюли в магазине. Когда ехал обратно в трамвае, у меня оборвались ручки пакета, в котором находилось 2 банки пороха и капсюли", - рассказал Вадим Аранжий журналистам на пресс-конференции в Главном управлении МВД Украины в Днепропетровской области в понедельник. По его словам, в результате падения порох вспыхнул и сразу погас. Аранжий пояснил, что ехал в трамвае стоя, держась одной рукой за поручень, и не сумел удержать падающий пакет. "Так сложились обстоятельства. Я не специально это сделал. Я прошу прощения у всех, кто пострадал, и у всех жителей Днепропетровска за произошедшее в трамвае", - сказал он.

Напомним, что 27 апреля текущего года в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых, которые якобы требовали $4,5 млн, в противном случае обещали продолжить совершение взрывов. А 1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования. Как позже выяснилось, один из них - старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй - ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });