ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Марш миллионов". Хроника

В Москве в День России прошел оппозиционный "Марш миллионов". Протестующие прошли от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где состоялись митинг и концерт

"Марш миллионов". Хроника
Фото: Reuters

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU – Корреспонденты сообщают, что на Пушкинской площади, несмотря на дождь, уже находятся примерно 5 тыс.человек, они разделились на две колонны; в правой стоят националисты, которые держат в руках транспаранты с лозунгами "Россия для русских". Кроме того, там присутствуют группы сторонников партии "Справедливая Россия", движения "Левый фронт", которые держат в руках флаги. Много людей с белыми лентами.

На площадь прибыл Сергей Удальцов.

В то же время на станции метро "Тверская" довольно спокойная ситуация, несмотря на то, что народу больше чем обычно в выходной день, можно спокойно передвигаться. Полицейские не запрещают собираться группами.

Сергей Удальцов возглавил колонну левых сил на "Марше миллионов". Участники шествия пока стоят в ожидании начала акции; организаторы просят не заходить за белую ленту, растянутую на Петровке.

На место сбора шествия прибыли Владимир Рыжков, Евгения Чирикова, Михаил Касьянов и Глеб Павловский. Касьянов и Чирикова встали во главе правой колонны. В то же время Сергей Удальцов обещает озвучить "Манифест Свободной России".

Тем временем,один из организаторов акции, активист "Солидарности" Сергей Давидис заявляет, что на акцию собрались от 10 тыс. до 20 тыс. человек.

Корреспондент сообщает, что людей собралось очень много. Колонна участников предстоящего шествия растянулась по Страстному бульвару от улицы Петровка до кинотеатра "Пушкинский", где установлены стационарные металлодетекторы. Здесь колонна разделилась на три части - левую и правую, которые выстроились на проезжей части, и еще одну, которая стоит непосредственно в сквере.

Левую колонну возглавляют активисты движения "Левый фронт", которой руководит координатор движения Сергей Удальцов. Во главе правой колонны встали активисты с оранжевыми флагами "Солидарности", Объединенного гражданского фронта, движения "Экооборона". На правой стороне Страстного бульвара также выстроились представители праворадикальных движений, которые держат в руках флаги своих организаций, а также так называемые имперские знамена.

Шествие началось. Депутат Геннадий Гудков, идущий вместе с Ильей Пономаревым во главе левой колонны, обещает мирное организованное движение.

Шествие остановилось примерно посередине Петровского бульвара.

Тем временем, Ольга Романова сообщает на своей странице в Facebook, что ее и группу участников и организатор полицейские не пропускают на шествие.

Полицейские сообщают, что в шествии принимают участие до 10 тыс.человек. "Началось движение колонны по Бульварному кольцу в сторону проспекта Академика Сахарова. По всему ходу движения в мероприятии принимает участие до 10 тысяч человек", - сказал представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Колонны, остановившиеся некоторое время назад посередине Петровского бульвара, продолжили движение.

Корреспонденты отмечают сбои в работе мобильной связи. Тем временем, колонны остановились перед Трубной площадью.

Движение колонн возобновилось, шествие уже перешло на Рождественский бульвар. Над колоннами барражирует полицейский вертолет. В ходе шествия участники выкрикивают антипрезидентские лозунги.

Участники шествия скандируют "Забастовка!" и аплодируют сами себе. На акции много людей с детьми, ходят целыми семьями. Несут плакаты с надписями: "Нас штрафуют, а мы крепчаем", "С 2008 не платил штрафы за митинги, и дальше не собираюсь".

Корреспондент сообщает, что несмотря на то, что основные колонны еще идут по бульварам, проспект Сахарова постепенно заполняется людьми. Вокруг много людей с заклеенными белыми пластырями ртами.

По последним подсчетам полицейских, количество участников акции оппозиции выросло до 18 тысяч человек.

На проспекте Сахарова представители Лиги избирателей собирают подписи и вопросы на референдум по выборности мэра и роспуску Мосгордумы. У сцены, установленной для митинга, звучит музыка.

На проспекте Сахарова начался митинг. Выступает Евгения Чирикова.

Удальцов заявил, что целью акции должно стать установление климата реальной социальной справедливости. "Мы будем добиваться того, чтобы доходы от нашей нефти, газа, золота шли на благо всего народа. Мы будем добиваться реального повышения зарплат и пенсий. Мы будем добиваться того, чтобы прекратилась коммерциализация медицины, науки, образования. Мы будем добивать реального права на профсоюзную деятельность и право на забастовку, то есть гарантированных конституцией прав, которые в настоящий момент нарушаются властью". После этого толпа начала скандировать "Мы здесь власть!" После этого также были выдвинуты лозунги свободы политическим заключенным. Удальцов предложил с 12 июня начать мирные бессрочные народные собрания, гуляния и сходы с требованием свободы "узников совести". К осени, по его словам, оппозиция должна подготовить решающую акцию против действующей власти. Он предлагает провести всероссийскую акцию 7 октября, поддержав ее политической забастовкой по всей стране.

Борис Немцов предлагает принять на митинге "Манифест свободной России".

Полиция оценивает число участников митинга оппозиции в Москве в 15 тысяч человек. Они поясняют, что в колонне шли около 18 тысяч человек, но часть участников отсеялась.

Борис Немцов начал с того, что высказал мнение, что власть пытается запугать оппозицию. "Мы должны действовать ответственно, мирно и спокойно. Мы должны принять план наших совместных действий, манифест Свободной России, под которым уже подписались практически все представители оппозиции", - заявил он. Требования – политическая реформа, разработка социально-экономической программы, изменение Конституции с запретом избираться президентом более двух раз и не более чем на 4 года.

Наталья Знаменская подчеркнула важность экологической борьбы как элемента общей борьбы с политической системой

Сергей Мохнаткин поблагодарил участников за то, что его поддерживали и помогли выйти из тюрьмы: "Вы вытащили меня из тюрьмы, вы сможете вытащить страну".

Депутат Госдумы Илья Пономарев. "Время лозунгов и призывов уходит. Ну что мы нового можем друг другу сказать? Мы все знаем. Почему же там мало действуем? нам нужно действовать, работать головой. Нам нужен единый план и единой руководство, чтобы стать властью. Мы должны проголосовать за создание единого органа руководства, в котором будет сыгранная команда, настоящая организация". Пономарев оценил численность акции в 200 тыс. человек.

Активист из Твери: "Наши колонны формируются по негативному принципу. Первое, что необходимо сделать протесту - объединиться по территориальному принципу. Самая маленькая победа - лучше, чем колоссальные ничьи".

Иван Миронов, заместитель председателя одной из социалистических организаций: "Наше долготерпение кончилось. Они убивают промышленность вступлением в ВТО, убивают народ наркотиками и алкоголем, национальной организованной преступностью и ювенальной юстицией".

Борису Немцову и Сергею Удальцову прямо на сцене вручили повестки для явки к следователям.

На сцену поднялся Михаил Касьянов, толпа встретила его свистом и криками "Уйди со сцены!"

Независимый политолог Дмитрий Орешкин: "Предлагаю работать по всем возможным направлениям в рамках закона. Лига избирателей предлагает провести в ряде регионов несколько референдумов о доверии и легитимности местной власти".

Евгения Чирикова: "Наш протест самый мирный на планете Земля".

Активист движения "ОкккупайАбай" Алиса Образцова призывает освободить девушек из группы Pussy Riot.

Выступил депутат муниципального собрания района Зюзино г. Москвы, активист "Солидарности" Константин Янкаускас .

Вышел Геннадий Гудков, ему кричат: "Сдай мандат" и "Молодец". Он говорит о законе, ужесточающем наказания за нарушения на митингах. Требует принятия новой Конституции, нового устройства судебной системы, свободных СМИ и свободных выборов. Основное требование - новые парламентские выборы, грозит акциями гражданского неповиновения по всей стране.

Елена Ткач, координатор Общественной коалиции в защиту Москвы, депутат муниципального образования "Пресня" говорит об изменениях в Устав г. Москвы. Требует прямых выборов мэра без фильтров, увеличение числа депутатов Мосгордумы, передача власти на местах муниципалитетам, введение процедуры публичных слушаний.

Григорий Колютский, организатор "научно-образовательной колонны шествия": "Мы, ученые, учителя, преподаватели, вышли сегодня, чтобы сказать о своих проблемах. О том, как крупные вузы подминают под себя маленькие, о том, как разрушаются детские сады…"

Булат Абилов, активист оппозиции из Казахстана: "Вы для нас, для Казахстана, большой пример. Мы гордимся вами".

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что московская полиция, которая обеспечивает безопасность оппозиционной акции в центре столицы во вторник, действует профессионально. "Могу сказать одно: полиция действует профессионально и очень вежливо", - сказал "Интерфаксу" во вторник Федотов, который находится на "Марше миллионов" в качестве наблюдателя. "Видно, что она готова к любым провокациям, но при этом она ведет себя очень дружелюбно в отношении москвичей, и от этого зависит настроение людей. Неважно, чья это инициатива, важно, что это правильная инициатива", - сообщил Федотов.

Ольга Романова со сцены призвала: "Оккупай Следственный комитет".

Заявлено видео-обращение Алексея Навального: на экран транслируют ролик, нарезанный из его предыдущих выступлений.

Корреспондент сообщает, что люди массово покидают акцию.

Евгения Чирикова зачитала "Манифест свободной России". Манифест требует отставки президента, разработку нового закона о выборах в парламент и принятие этого закона действующим парламентом с последующим переизбранием Госдумы. Манифест также требует разработку проекта новой Конституции, который ограничивал бы полномочия президента и срок его пребывания у власти, и переизбрание главы государства по новому закону. Также манифест требует введения выборов глав субъектов федерации и реформы правоохранительных органов.

На призыв "кто поддерживает эти требования?" собравшиеся ответили вялым гулом.

Политические речи закончились, начался концерт. На сцене выступают рок-музыканты. Над Москвой началась гроза.

Люди покидают проспект Сахарова, идут по Мясницкой улице и скапливаются в группы перед станицей метро "Чистые пруды".

Идет сильный дождь. Люди доходят до "Чистых прудов" и прячутся от дождя на крыльце офиса компании "Лукойл". Занято все пространство под козырьком. Вестибюли станций метро "Чистые пруды" и "Тургеневская" полностью заполнены людьми.

Проспект Сахарова практически опустел, остаются только люди у сцены, вместо флагов - зонты.

На Чистых прудах никого нет, полицейские просят людей спускаться в метро.

Тем временем, движение по Бульварному кольцу восстановлено. "По состоянию на 16 часов перекрытыми остаются проспект Академика Сахарова и Олимпийский проспект от улицы Дурова до пересечения с Третьим транспортным кольцом. Движение транспорта по всем остальным улицам открыто", - сказали "Интерфаксу" в ГУ МВД России по Москве.

Полицейские сообщают, что задержаний во время шествия и митинга оппозиции во вторник не было. "В 16:15 митинг на проспекте Академика Сахарова завершился без происшествий, задержанных нет", - сказал представитель московской полиции.

На площади перед сценой на проспекте Сахарова на более 500 человек. Концерт продолжается.

На сцене выступил Илья Яшин, который заявил, что действия власти лишь сплачивают оппозицию.

Полицейские пока не покидают место проведения митинга. Организаторы референдума собирают столы и стулья.

Мусора на месте проведения митинга практически нет, в основном это окурки и агитационные материалы. В то же время на площадь уже вышли дворники.

Проспект Сахарова покинули несколько автобусов с полицейскими и бронемашина. ОМОН разъезжается по Бульварному кольцу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });