ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Москва готовится к шторму

МЧС предупреждает, что во вторник в городе пройдут ливневые дожди с грозами, градом и шквалистым ветром, что может повлечь всевозможные чрезвычайные ситуации

Москва готовится к шторму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU – Во вторник столица может оказаться в центре буйства стихии. Согласно сообщению МЧС, сегодня в городе высока вероятность настоящего шторма – ливневого дождя, града, грозы, а сопровождаться все это будет порывистым ветром, скорость которого может достигать 15-20 метров в секунду.

В связи с этим представители МЧС предупреждают о высокой вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций. Связаны они могут быть с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб, нарушениями в системе ЖКХ, высока вероятность проблем с коллекторно-дренажными системами, обрывы ЛЭП и линий связи. Помимо этого, как обычно бывает, не исключено обрушение рекламных щитов, затруднения в работе всех видов транспорта, увеличение числа ДТП – то есть, обычные трудности большого города в подобных погодных условиях.

Если прогноз оправдает себя, то, в первую очередь, особо внимательными нужно быть тем, кто окажется в момент разгула стихии на улице, причем как автомобилистам, так и пешеходам. Первым желательно отказаться от длительных поездок по городу, стараться быть внимательнее на дороге, не оставлять свои машины вблизи рекламных конструкций и под деревьями. Вторым же лучше поскорее найти надежную крышу над головой, чтобы обезопасить себя не только от промокания и простуды, но и от все тех же ненадежно закрепленных рекламных щитов и веток деревьев.

Между тем, за выходные ненастье уже стало причиной подтоплений и падения деревьев. Согласно сообщению Объединения административно-технических инспекций города в воскресенье были повалены порядка десяти деревьев, повреждены 17 плакатов наружной рекламы, произошло 24 случая подтопления (на каждый округ пришлось порядка двух-трех).

Всего же с начала августа в столице выпало 77 мм осадков, что составляет 20% августовской нормы. Если же учесть, что завтра, согласно прогнозам, может выпасть до 35 мм, а затем погода существенно не улучшится, то можно ждать досрочного перевыполнения месячной нормы дождей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });