ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Яшин заявил об обыске

Оппозиционер Илья Яшин заявил, что в его отсутствие в квартире проведен обыск, изъяты документы, деньги и электронные носители информации

Яшин заявил об обыске
Фото: twitter.com/IlyaYashin

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Оппозиционер, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин заявил, что силовики в его отсутствие провели обыск в московской квартире на Ярославском шоссе, после чего пропала техника, документы и деньги. "Насколько я могу судить по тому, что говорят соседи, это произошло в ночь на 11 июня. Обыск проводился в мое отсутствие", - заявил Яшин "Интерфаксу" в четверг.

Он рассказал, что силовики вскрыли дверь, провели обыск, затем поставили новый замок и передали ключи соседям. "Я узнал, что квартира вскрыта и изъяты вещи только после того, как приехал сюда физически. Если бы я не приехал, мне бы об этом никто не сообщил. Я был на допросе, общался со следователями, но меня никто не уведомил о том, что в квартире, которая является реальным местом моего фактического жительства, а не в квартире Ксении Собчак, которая указана в постановлении суда, прошел обыск", - сказал Яшин. "Пропало огромное количество вещей - практически все документы, все флэш-карты, фотоаппарат, айпэд, компьютер, фотографии. Пропали деньги - сумма небольшая, но для меня существенная", - добавил он. Оппозиционер также заявил, что не исключает обжалования действий правоохранительных органов, и собирается обсудить ситуацию с адвокатом. "Очевидно, что это откровенный произвол, беспредел", - подчеркнул он. "Соседи рассказали, что квартиру брали штурмом. Замок выбили кувалдой, ворвался ОМОН, следователи и кинолог с собакой", - написал глава "Солидарности" в твиттере в четверг. Кроме того, там он опубликовал фото своей квартиры после обыска.

11 июня силовики нагрянули с внезапным обыском в квартиры к оппозиционерам Алексею Навальному, Сергею Удальцову, телеведущей Ксении Собчак. После многочасовых обысков у них были изъяты документы, техника, денежные средства. В Следственном комитете ранее заявили, что обыски проведены в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Илья Яшин во время обысков находился в квартире у Ксении Собчак.

Во вторник 12 июня активисты оппозиции Анастасия Удальцова, Ксения Собчак, А.Навальный, И.Яшин, Алексей Сахнин, Мария Доброхотова и Б.Немцов в присутствии своих адвокатов были допрошены следователями в качестве свидетелей по этому делу. За день до этого следователи при поддержке столичной полиции провели обыски по местам их жительства. В результате были изъяты электронные базы данных актива оппозиции и компьютерная техника, а у Собчак - разложенные по конвертам денежные средства неизвестного происхождения на сумму почти 1,5 млн евро, в связи с чем планируется налоговая проверка.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что "следственные действия на этом не заканчиваются, планируется проведение комплекса других следственных действий, в том числе и с участием фигурантов, у которых проводились обыски".

Главное следственное управление СК РФ в пятницу продолжит допросы в качестве свидетелей активистов оппозиции в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая в Москве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });