ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Удальцова ждут здесь и там

Лидера "Левого фронта" в пятницу ждут в Москве и в Ульяновске. В столице он должен явиться к дознавателю по заявлению журналистки НТВ о незаконном удержании, в Ульяновске продолжается суд по делу о местной студентки, которая обвиняет политика в нанесении побоев

Удальцова ждут здесь и там
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Координантор "Левого фронта" Сергей Удальцов не сможет быть в пятницу в суде Ульяновска по делу о побоях местной студентки в связи с вызовом в районный отдел полиции Москвы по заявлению журналистки НТВ. "Мой адвокат Виолетта Волкова сообщила, что завтра к 14:00 я вызван к дознавателю в ОМВД "Нагатинский затон" по делу журналистки НТВ, заявившей, что ее незаконно удерживали в моей квартире в день проведения обыска", - сказал политик в четверг "Интерфаксу".

11 июня в пресс-службе телекомпании НТВ заявили, что Удальцов и его близкие незаконно удерживали в своей квартире корреспондента НТВ Елену Жигулину. "В квартиру, где до этого проходили обыски, корреспондент зашла с разрешения самого Удальцова, который в тот момент находился на кухне, а входная дверь была открыта", - утверждал представитель пресс-службы. По его словам, "после того, как корреспондент НТВ перешагнула порог квартиры, вслед за ней зашли супруга Удальцова и его адвокат". "Они заявили, что журналист проникла в помещение без разрешения хозяев и теперь находится у них под арестом", - сообщили в телекомпании.

В пресс-службе столичного главка МВД заявили, что сотрудники ОМВД по району "Нагатинский затон" в понедельник приняли заявление от журналистки одного из федеральных каналов о ее незаконном удержании в квартире в Москве. "В своем заявлении девушка-корреспондент утверждает, что ее незаконно удерживали в квартире и требовали стереть видеозаписи с мобильного телефона", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что кроме того, полицией принято заявление от адвоката, который представляет интересы хозяев квартиры, который утверждает, что журналист проникла на жилплощадь незаконно.

Ранее в "Твиттере" супруга Удальцова Анастасия заявляла, что девушка "воспользовалась суматохой во время ухода СК и ворвалась в незапертую на ключ дверь", после чего без разрешения хозяев начала съемку помещения, а затем отказывалась уничтожить отснятое. "Когда она вломилась, по ней не было ясно, кто она. Ни удостоверения, ни бейджа, только портативка", - описывает ситуацию Удальцова.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" сам Удальцов, из-за вызова в полицию он не сможет принять участие в заседании Ульяновского суда по уголовному делу о побоях студентки Анны Поздняковой. "Мы уже направили судье Трофимовой в Ульяновске ходатайство о переносе заседания на другой день", - сказал Удальцов. Он также сообщил, что запланированный на пятницу допрос его как свидетеля в Следственном комитете по делу о массовых беспорядках 6 мая в Москве, "перенесен на следующую неделю".

Мировой суд в Ульяновске в пятницу должен был продолжить рассмотрение дела Удальцова, обвиняемого в нанесении побоев местной студентке Анне Поздняковой. Ранее суд был отложен из-за болезни Удальцова. 21 апреля Удальцов был задержан полицией в Ульяновске, куда он прибыл для участия в митинге. Поводом к задержанию послужило заявление Поздняковой о том, что Удальцов ударил ее в ходе интервью. Материалы проведенной проверки полиция направила в мировой суд Ленинского района Ульяновска, который возбудил уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). Удальцов, в свою очередь, подал на Позднякову заявление в полицию о ложном доносе. Однако УМВД Ульяновска 25 апреля отказало ему в возбуждении уголовного дела по данному заявлению.

В результате 15 июня судья Ленинского мирового суда Ульяновска Екатерина Трофимова перенесла на 20 июня рассмотрение данного дела. Кроме того, судья Трофимова в связи с неявкой в суд Удальцова вынесла постановление о его принудительном приводе на заседание.

Оппозиционер этого решения не понял - по его словам, в Ульяновск были направлены документы, свидетельствующие о том, что 15 июня он должен находиться в Москве и пойти на допрос. "Я не собираюсь скрываться. Если не будет уважительных причин (неявки в суд), я поеду", - сказал Удальцов "Интерфаксу" в пятницу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });