ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Помиловал бы, но пока не может

В интервью западным СМИ президент Украины Виктор Янукович заявил, что помиловать Юлию Тимошенко его сдерживают только рамки закона и установленная ими процедура

Помиловал бы, но пока не может
Фото: Reuters

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU – Президент Украины Виктор Янукович мог бы помиловать осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко, но по закону может это сделать только после принятия решений во всех судебных инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека. "Самое простое решение - просто позволить Тимошенко выйти (из тюрьмы - ИФ). Моя реакция на это следующая: я не могу действовать за рамками закона: Президент не имеет таких инструментов. Мне придется сделать все по закону", - сказал глава украинского государства в интервью журналу The Time.

"Они (вопросы о помиловании - ИФ) могут появиться, когда законный (судебный) процесс закончится. Когда это закончится, когда суды примут свои решения, в том числе Европейский суд по правам человека, затем этот вопрос находится в полномочиях президента - предоставить прощение. И когда настанет этот момент, есть процедура для этого, - сказал президент. - Но пока суды не приняли свое решение согласно прозрачной и законной процедуре, я не в силах это сделать". Отвечая на вопрос, действительно ли он хочет так сделать, Янукович сказал: "Конечно. Конечно, хочу". Ранее Янукович неоднократно заявлял, что вопрос помилования Тимошенко зависит от установленной законом процедуры.

Тимошенко, с конца 2011 года отбывающая наказание в Качановской колонии в Харькове, в свою очередь, не раз говорила, что не будет просить о помиловании у Януковича. К 7 годам лишения свободы она была приговорена за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией. Между тем, в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". Кроме того, в отношении экс-премьера есть и другие обвинения со стороны прокуратуры. Кроме того, в настоящее время Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Щербаня.

Между тем, ранее на текущей неделе Янукович заявил, что установление причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня является исключительно прерогативой суда. "Если суд докажет, что Тимошенко была причастной к убийству Щербаня, о чем сейчас много пишет пресса, дело может получить совсем другой поворот. Но, повторяю, это прерогатива суда, а не кого-либо другого", - сказал президент в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Ранее Янукович в интервью агентству Bloomberg допустил причастность Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. "Все, что касается Тимошенко, - история длится не один десяток лет. Те преступления, которые совершались участниками различных уголовных дел, они совершались с участием Тимошенко. Это не секрет для всего мира. Это все было. В том числе, убийство Щербаня", - заявил президент. Кроме того, Янукович отметил: "На Украину осуществляется политическое давление. Я хочу, чтобы люди смотрели на проблему Тимошенко с правовой точки зрения".

Между тем в возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина" расценили такое предположение президента о причастности Тимошенко к убийству Щербаня как ознаменование краха украинской юстиции. В "Батькивщине" заявили, что президент, фактически, огласил обвинительный приговор Тимошенко.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских. Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });