ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Братья-мусульмане" заявили о победе

Представители египетского движения "Братья-мусульмане" заявили, что их кандидат Мохаммед Мурси стал победителем прошедших в стране президентских выборов

"Братья-мусульмане" заявили о победе
Фото: Reuters

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU – Египетское движение "Братья-мусульмане" заявляет о том, что его кандидат в президенты Мохаммед Мурси выиграл выборы, сообщает ВВС. "Доктор Мохаммед Мурси - первый египетский президент, выбранный народом", - говорится в официальном микроблоге в Twitter Партии свободы и справедливости, созданной "Братьями-мусульманами".

Ранее представитель движения Халед Казаз сообщил, что после обработки данных по 81% избирательных участков М.Мурси набирает 52,5% голосов. По этим же данным, за его соперника Ахмеда Шафика, занимавшего пост премьер-министра при экс-президенте Хосни Мубараке, проголосовали 47,5%. В первом туре выборов Мурси обошел Шафика с 24,8% голосов против 23,7%.

Представитель кандидата в президенты Египта на выборах Ахмеда Шафика заявил о том, не признает какие-либо результаты голосования, оглашенные соперничающей стороной, сообщил в свою очередь египетский телеканал ONTV. Представляющий Шафика Ахмед Сархан сказал в интервью телеканалу, что "не признает" результаты голосования, объявленные командой кандидата в президенты от движения "Братьев-мусульман" Мохаммеда Мурси, назвав их "абсурдными" и "патетическими манипуляциями для СМИ".

Напомним, что граждане страны выбирали главу государства два дня, 16-17 июня, итоги выборов, как ожидается, будут объявлены 21 июня. За высший пост в Египте боролись два кандидата, прошедшие во второй тур - бывший соратник экс-президента Хосни Мубарака Ахмад Шафик и представитель движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси.

В воскресенье избирательные участки в Египте открылись в восемь часов утра по местному времени (10:00 мск), сообщила местная газета "Аль-Ахрам". В первый день голосования избиратели проявили умеренную активность, отметили в ЦИК Египта. Наблюдатели и судьи фиксировали эпизодические нарушения, которые, по информации Избиркома, не повлияли на общий ход голосования.

Известно, что в первый день второго тура Центризбирком Египта продлил работу избирательных участков на один час. Как отметила в субботу все та же газета "Аль-Ахрам", причиной стало то, что некоторые из участков открылись с опозданием. Таким образом, избирательные участки закрылись в 21:00 по местному времени (23:00 мск). По информации "Аль-Ахрам", египтянам приходилось стоять в длинных очередях, чтобы отдать голос за своего кандидата. В большинстве регионов страны в этот день наблюдалась высокая явка избирателей, даже несмотря на жаркую погоду.

Между тем, в субботу кандидаты в президенты обменялись обвинениями в нарушениях в ходе второго тура голосования, отметила "Аль-Ахрам".

В частности, наблюдатели от штаба Мурси заметили, как к одному из избирательных участков в Александрии подъехали несколько автобусов с мужчинами, которые, предположительно, являются солдатами в гражданской одежде. По их словам, "это была попытка заставить солдат голосовать за Ахмада Шафика, хотя военным и полицейским запрещено участвовать в выборах", сообщила в субботу газета "Аль-Ахрам".

В свою очередь в штабе Шафика сообщили о нарушениях со стороны Мурси. Так, некоторые таксисты раздавали листовки, которые призывали не голосовать за Шафика. В листовках содержались высказывания некоторых известных египетских деятелей искусства, призывающих избирателей сделать выбор в пользу Мурси.

Напомним, что первый тур президентских выборов в Египте состоялся 23-24 мая. В нем приняли участие 12 кандидатов. Никому из них не удалось набрать необходимых для победы 50% голосов, в результате чего был назначен второй тур. Согласно официальным данным в первом туре больше всего голосов набрал Мухаммед Мурси, на втором месте – Ахмад Шафик, отставший от лидера всего лишь на один процентный пункт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });