ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия будет выбирать в один день

Депутаты одобрили идею ввести в России один день для голосования - второе воскресенье сентября. Документ будет рассмотрен во втором чтении в пятницу

Россия будет выбирать в один день
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал установить в России единый день голосования во второе воскресенье сентября.

"В этом году выборы пройдут, как это и предусматривалось ранее, в октябре. Однако начиная с 2013 г. будет Единый день голосования - раз в год во второе воскресенье сентября", - сообщил журналистам глава комитета Владимир Плигин.

Комитет рекомендует Госдуме рассмотреть этот законопроект во втором чтении в пятницу.

Напомним, законопроект инициировали члены фракции ЛДПР: вице-спикер Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Максим Рохмистров. В первом чтении проект закона содержал иную дату Единого дня голосования - четвертое воскресенье марта.

Как заметил Плигин, на заседании комитета состоялась дискуссия по поводу утверждения этой даты. В частности Иванов, не настаивая на сохранении первоначально обозначенной даты, говорил о целесообразности - если речь идет о сентябре - установить Единый день голосования в третье или четвертое воскресенье месяца. Его поддержал представитель фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков. Они обосновывали свое предложение тем, что период предвыборной агитации составляет всего месяц и политическим партиям в последние недели лета и первые недели осени затруднительно будет довести свою позицию до избирателей, поскольку многие еще находятся в отпусках, а значительная часть избирателей-родителей готовят детей к школе. Однако большинство членов комитета высказались именно за второе воскресенье сентября. И эта дата будет предложена на рассмотрение Госдумы.

Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, поддерживал идею однократного единого дня голосования в сентябре. "Насчет сентября у меня нет возражений. Месяц хороший, достаточно теплый, настроение хорошее, хочется ходить навыборы", - заявил он на встрече с рядом губернаторов, представителей региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления в апреле. Тогда Медведев подчеркнул, что у него нет возражений против предложения проводить такой День голосования во второе воскресенье сентября: "Урожай уже собран, а деньги (на следующий год - ИФ) в бюджетах еще не все расписаны. Есть возможность позаниматься бюджетными решениями".

Фракция партии "Справедливая Россия" выступает против предложения проводить единый день голосования во второе воскресенье сентября и считает, что это нужно делать месяцем позже. "Сентябрь - это сезон сбора урожая, сезон отпусков, "бархатный сезон", многие просто отсутствуют в городе, и делать единый деньголосования во второе воскресенье сентября - мы возражаем", - заявил лидер эсеров Сергей Миронов журналистам в понедельник.

По словам Миронова, сделать вместо двух единых дней голосования один в году - разумно, но это необходимо делать не во второе воскресенье сентября, а во второе воскресенье октября. "Это еще не холодный мрак зимы, как на выборах в Госдуму, это нормальное время, весь урожай собран и можно пойти на выборы спокойно", - считает лидер "эсеров".

Напомним, согласно действующему избирательному законодательству, в России дважды в год проводятся Единые дни голосования - в марте и октябре, во второе воскресенье месяца.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });