ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Заявление Путина и Обамы

До начала саммита "Группы двадцати" в Лос-Кабосе прошли двусторонние переговоры России и США. По их итогам Путин и Обама подписали совместное заявление

Заявление Путина и Обамы
Фото: Reuters

18 июня. INTERFAX.RU – В понедельник в Лос-Кабосе до начала саммита "Группы двадцати" прошли переговоры президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы.

Обсудив ряд международных проблем, президенты согласились по многим из них. "Мы поговорили о международных проблемах, включая сирийскую, и нашли много точек соприкосновения", - сказал Путин. "По всем вопросам мы продолжим наши контакты", - заявил президент РФ.

По итогам переговоров "на полях" саммита "двадцатки" Путин и Обама приняли совместное заявление. Шестистраничный документ содержит позицию двух стран по таким вопросам, как торгово-экономическое сотрудничество РФ и США, в том числе с учетом присоединения России к ВТО, проблематика нераспространения, региональные проблемы, такие как иранская ядерная программа, ситуация вокруг КНДР, Сирии, на Ближнем Востоке.

В частности, по словам Обамы, на данный момент есть все возможности для дипломатического решения иранской проблемы. "Мы обсудили наш общий подход по проблеме Ирана, поскольку мы является членами "шестерки". Существуют время и возможности для дипломатического решения этой проблемы", - заявил Обама, добавив, что речь также шла и об интересах Ирана в сфере использования атомной энергии в мирных целях. Согласно подписанному документу, Россия и США требуют от Тегерана полностью соблюдать обязательства, предусмотренные резолюцией Совета безопасности ООН, говорится в совместном заявлении президентов двух стран Владимира Путина и Барака Обамы. "Признавая право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях, мы согласны с том, что он должен предпринять серьезные усилия, направленные на восстановление международного доверия к исключительно мирному характеру своей ядерной программы", - говорится в документе. "Для этого Тегеран должен полностью соблюдать обязательства, вытекающие из соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, а также сотрудничать с МАГАТЭ по незамедлительному разрешению всех остающихся вопросов", - отмечается в заявлении. "Наша общая цель - всеобъемлющее переговорное урегулирование на основе принципов поэтапности и взаимности, и мы ожидаем конструктивного разговора с Ираном через механизм "шестерки", в том числе в ходе раундов переговоров в Москве 18-19 июня", - говорится в заявлении.

С требованием не усиливать напряженность в регионе обратились Президенты России и США к КНДР. Путин и Обама призвали Северную Корею приступить к выполнению всех соответствующих предписаний Совета Безопасности ООН и своих обязательств по совместному заявлению Китая, КНДР, Республики Корея, Россия, США и Японии от 19 сентября 2005 года. "Мы рассчитываем, что со стороны КНДР не будет совершено действий, ведущих к эскалации напряженности на Корейском полуострове", - говорится в заявлении. "Будучи партнерами по шестистороннему переговорному процессу, мы готовы продолжать совместные усилия, чтобы достичь проверяемой денуклеаризации на Корейском полуострове в соответствии с совместным заявлением от 19 сентября 2005 года", - подчеркивается в документе.

Президенты России и США подчеркнули необходимость предоставить народу Сирии возможность самостоятельно выбирать путь своего дальнейшего развития. "Убеждены, что сирийский народ должен иметь возможность самостоятельно, демократическим путем выбирать свое будущее", - говорится в совместном заявлении, принятом лидерами РФ и США по итогам переговоров в понедельник. При этом стороны согласились в необходимости прекращения насилия в Сирии. "Для того, чтобы остановить кровопролитие в Сирии, мы призываем к немедленному прекращению любого насилия и выражаем всестороннюю поддержку усилиям спецпосланника ООН Кофи Аннана, включая движение в направлении политического перехода к демократической, плюралистической политической системе, который осуществлялся бы самими сирийцами в рамках суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии", - говорится в заявлении. Лидеры заявили, что намерены совместно с международными организациями и спецпосланником ООН по Сирии Кофи Аннаном содействовать в решении этой проблемы.

Кроме прочего, приоритетное внимание было решено уделять вопросам увеличения и диверсификации двусторонней торговли и инвестиций. В заявлении также подчеркивается намерение продолжать борьбу с проблемами наркотрафика, трансграничной преступностью и другими современными вызовами. Несколько абзацев в заявлении посвящены вопросам контактов между гражданами двух стран, гуманитарным проблемам и укреплению демократии.

По итогам переговоров Владимир Путин пригласил президента США посетить Россию с визитом. "Вы были в России три года назад, я с удовольствием приглашаю Вас в Москву", - сказал глава российского государства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });