ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

"Сириус" отложен

Роскосмос принял решение отложить запуск спутника "Сириус-5" для исправления технической неисправности. Один из блоков ракеты-носителя "Протон-М" был заменен

"Сириус" отложен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Протон-М", которая должна была стартовать с Байконура 19 июня, снята со стартового комплекса. "Оперативно устранить полученные замечания не удалось, в связи с чем принято решение о снятии ракеты-носителя со старта", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте Роскосмоса. Там также отмечается, что о новой дате запуска спутника "будет сообщено дополнительно".

По информации Роскосмоса, при подготовке ракеты к запуску "было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины первой ступени ракеты-носителя".

На площадке N81 Байконура уже начались работы по снятию ракеты-носителя "Протон" со стартового комплекса. Как рассказал агентству "Интерфакс" источник на космодроме, чтобы снять ракету, необходимо отстыковать все ее системы от стартового комплекса, отвести ферму обслуживания и опустить ракету на транспортный агрегат. Эта работа займет несколько часов. После этого ракету доставят в монтажный комплекс, и специалисты смогут приступить к ее ремонту. По подсчетам источника, при быстром устранении неисправности "пуск может состояться через 5-7 дней, однако пока новый график не разработан".

Компания "International Launch Services" ранее сообщила, что запуск "Сириуса" с перенесен с 19 июня на резервную дату - 22:24 мск 20 июня. "Перенос старта был объявлен после того, как специалисты ГКНПЦ имени Хруничева получили выходящие за допустимые пределы телеметрические данные по одной из систем на первой ступени ракеты-носителя во время комплексных испытаний на стартовом комплексе", - говорится в сообщении, распространенном ILS. В сообщении отмечается, что "один из блоков был заменен и полностью проверен, результаты испытаний - нормальные".

В понедельник на ракете-носителе "Протон-М", которая должна вывести с Байконура в космос спутник SES-5 ("Сириус-5"), была обнаружена неисправность. "Ракета вчера была вывезена на стартовый комплекс и установлена на пусковую установку на 81-й площадке космодрома. Сегодня утром на ракете была обнаружена техническая неисправность. Предпринимаются меры по устранению неисправности. Работы по программе второго стартового дня приостановлены", - рассказал в понедельник агентству "Интерфакс" источник на космодроме.

Sirius 5 (SES-5) изготовлен американским концерном Space Systems/Loral (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Космический аппарат имеет 36 транспондеров Ku-диапазона и два транспондера С-диапазона. Он будет выведен в точку стояния 4,8 градуса восточной долготы на геостационарной орбите, откуда не менее 15 лет будет предоставлять телекоммуникационные услуги для северной части Европы и южной части Африки.

Компания ILS осуществляет пусковые услуги по запуску космических аппаратом с помощью ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М". Основным акционером ILS является космический центр имени Хруничева - производитель ракет "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М".

Ранее сообщалось, что летом текущего года с Байконура будут запущены сразу несколько телекоммуникационных спутников. Вслед за "Сириусом-5" в июле планируется запуск ракеты-носителя "Протон-М" с российским телекоммуникационным спутником "Экспресс-МД2" и индонезийским аппаратом Telkom-3. Ближе к августу с космодрома планируется отправить на орбиту иностранный телекоммуникационный космический аппарата "Intelstat-23" – также с помощью ракеты-носителя "Протон-М".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });