ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава РСМД Иванов увидел во встрече Путина с Обамой подтверждение курса на "перезагрузку" российско-американских отношений

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Встреча в Лос-Кабосе (Мексика) президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы подтвердила продолжение курса на "перезагрузку" в российско-американских отношениях, заявил президент Российского совета по международным делам (РСМД), экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. "Принятое по итогам встречи президентов совместное заявление свидетельствует о том, что курс на дальнейшее развитие российско-американских отношений, именуемый в последние годы "перезагрузкой", будет продолжен", - говорится в поступившем во вторник в "Интерфакс" заявлении президента РСМД.

"Несмотря на имеющиеся разногласия по вопросам ПРО, стороны подтвердили приверженность новому Договору СНВ, а также стремление идти вперед по пути сокращения ядерных арсеналов и укрепления режима нераспространения", - подчеркивается в документе. "Если кто-то надеялся на то, что появится возможность играть на противоречиях в подходах России и США в вопросах нераспространения, то таким расчетам не суждено сбыться", - отметил И.Иванов. Он считает важным, что принятое президентами заявление начинается с вопросов развития торгово-экономических отношений между двумя странами. "Такая последовательность отражает меняющиеся приоритеты в двусторонних отношениях, когда на первый план выходит задача создания прочной экономической базы наших отношений, вовлечения в эти отношения не только крупного, но и среднего, и малого бизнеса", - сказал И.Иванов.

В совместном документе, по его словам, отмечено совпадение российских и американских позиций по таким острым вопросам, как борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, урегулирование региональных конфликтов. "Разумеется, полного единства мнений между Россией и США в этих вопросах не существует, однако заявление дает основания надеяться на то, что компромиссы, ведущие к совместным действиям, вполне возможны", - отметил президент РСМД. "Существенным представляется то, что стороны подтвердили риверженность существующим механизмам развития двустороннего сотрудничества и выразили намерение уделять особое внимание расширению контактов между обществами и людьми двух стран с целью придания двусторонним связям нового качества", - подчеркнул И.Иванов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });