ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

След Ан-2 оказался ложным

Авиаразведка не подтвердила наличие следа от пропавшего в Свердловской области Ан-2 в виде масляного пятна на одном из водоемов. Поиски пропавшего неделю назад самолета продолжаются

След Ан-2 оказался ложным
Кадр: vesti.ru

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Авиаразведка не подтвердила наличие большого масляного пятна на одном из водоемов в радиусе возможного полета пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2. "Тем не менее, проверка продолжается, на месте будут работать водолазы", - отметили в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС РФ.

Ранее пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области сообщила, что на пересечении рек Сосьва и Турья, находящегося в радиусе возможного полета Ан-2, обнаружено большое масляное пятно. "На поверхности водоема, расположенного севернее города Серов обнаружено большое масляное пятно, предположительно являющееся следом от пропавшего самолета", - сообщил в среду "Интерфаксу" источник в экстренных службах Уральского федерального округа. По его словам, к месту обнаружения масляного пятна перенаправлены все спасательные службы. В том числе, на место был отправлен вертолет Ми-8, который пятно не обнаружил.

Накануне источник в экстренных службах Уральского федерального округа сообщил "Интерфаксу", что пропавший в Свердловской области неделю назад самолет Ан-2 мог упасть в затопленный глубокий карьер. "Дальность полета этого самолета составляет 500 км. Эта зона практически полностью обследована, на ее территории располагается затопленный карьер глубиной 150 метров, в который и мог упасть самолет", - отметил источник. Он сообщил, что несмотря на то, что обломки самолета пока найти не удается, спасатели продолжают поиски и повторно внимательно изучают 500-километровый радиус возможного полета машины.

По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области, общая площадь поисков пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2 с людьми на борту составляет уже 160 тыс. квадратных километров. Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, со среды группировка по поиску пропавшего самолета увеличена практически на 800 человек, в том числе в поисках участвуют 226 спасателей Уральского федерального округа, более 400 сотрудников ГУВД Свердловской области, 20 человек от МЧС и около сотни добровольцев - охотников, лесников, волонтеров. При этом по данным на минувший понедельник в поисках были задействованы 1 тыс. 59 человек (МЧС, МВД, охотники, рыболовы, туристы), 281 единица техники, 6 авиасудов, организовано 15 пеших маршрутов. Кроме того, в настоящее время аэропорт Серова готовят для прибытия дополнительной авиационной техники: несколько вертолетов компании "ЮТэйр", два самолета Ан-2 Нижнетагильского ДОСААФ, вертолет Ми-8 Красноармейского АТСК и др. Накануне для нужд спасателей в зону поиска была направлена машина, обеспечивающая спутниковую связь в труднодоступных районах, где не работают мобильные телефоны. В работе также используются системы спутникового обнаружения. К уже работающим поисковикам присоединились специалисты по работе в тайге и труднодоступных горных районах, в зоны поиска направлено несколько дополнительных вертолетов. По поручению главы региона Евгения Куйвашева, председатель правительства Денис Паслер отправился в Серов, чтобы возглавить работу областного штаба.

Накануне департамент информационной политики главы региона сообщил, что для нужд спасателей в зону поиска будет направлена машина, обеспечивающая спутниковую связь в труднодоступных районах, где не работают мобильные телефоны. В работе также будут использоваться системы спутникового обнаружения. К уже работающим поисковикам присоединятся специалисты по работе в тайге и труднодоступных горных районах, в зоны поиска направят нескольких дополнительных вертолетов. "Куйвашев четко дал понять, что поиски будут продолжаться до тех пор, пока не будут найдены пропавший самолет и люди. На эти цели он поручил направить в полном объеме необходимые средства из областного бюджета", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, самолет Ан-2 пропал с аэродрома недалеко от города Серов 11 июня. Предположительно он совершал несанкционированный полет. На борту находились командир судна Хатип Кашапов и еще 12 человек, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненный. По факту пропажи самолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });