ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Шторм отменен

Метеорологи уверены, что, несмотря на сильный дождь, идущий в столице, москвичам не стоит опасаться штормов

Шторм отменен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Небесные хляби разверзлись над Москвой, и потоки воды хлынули на столичные крыши и мостовые. Пелена начавшегося еще ночью дождя окутала дома, а улицы запестрели разноцветными зонтиками – их владельцы, ежась от установившейся в городе сырости, спешат скорее добежать до работы, дома или хотя бы вестибюля метро. Что же касается, автовладельцев, надежно укрытых от непогоды в теплом уюте салонов машин, они стараются припарковать свои автомобили подальше от рекламных щитов и деревьев, опасаясь за их сохранность, – ведь накануне МЧС объявило, что к Москве приближается шторм, сопровождающийся сильным шквалистым ветром и грозами, и за сутки может выпасть до 35 мм осадков (около 10% августовской нормы).

Однако, какой неприятной ни казалась бы погода, москвичам не стоит сегодня ждать Апокалипсиса. Как рассказал корреспонденту "Интерфакса" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, разговоры о надвигающемся шторме лишены оснований. Он сообщил, что ливни в Москве продлятся еще полтора-два часа, после чего погода начнет налаживаться. "В течение суток возможны еще кратковременные дожди, но к выходным начнется потепление – температура в городе поднимется до 20-23 градусов", - заявил Ляхов.

Спокойно относятся к непрекращающимся пока ливням и в ГУП "Мосводосток". Как отметил в разговоре с корреспондентом "Интерфакса" пресс-секретарь ведомства Игорь Епифанов, сильные дожди, обрушившиеся на столицу в последние несколько дней, не привели к каким-либо серьезным подтоплениям. "У нас не было каких-либо проблем, связанных с подтоплениями, которые могли бы вызвать остановку транспорта - ни в минувшие выходные, ни в понедельник. Можно сказать, что вся техника работала в плановом режиме, и ситуаций, в которых нам приходилось бы откачивать воду с проезжей части, которая мешает проезду транспорта, не было ", - заявил Епифанов, заметив, правда, при этом, что в городе уже выпало около трети месячной нормы осадков.

Кроме того, представитель "Мосводостока" заверил, что на дежурство выведено максимальное количество аварийных бригад, и вся откачивающая техника распределена по сложным объектам - местам, где традиционно после дождей остается вода. "В таких местах - а они нам прекрасно известны - бригады дежурят заранее, и, в случае возникновения каких-либо скоплений воды, они сразу же ликвидируются", - отметил Епифанов.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });