ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Египет подождет президента

Избирком Египта отложил объявление итогов голосования. Ранее кандидаты в президенты Ахмад Шафик и Мухаммед Мурси объявили себя победителями; представители последнего собираются устроить на Тахрире сидячую забастовку

Египет подождет президента
Фото: Reuters

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Объявление победителя второго тура президентских выборов в Египте отложено на неопределенный срок. Как сообщила накануне британская телерадиовещательная корпорация BBC со ссылкой на заявление Верховной избирательной комиссии, результаты подсчета голосов не будут объявлены в четверг, как это планировалось изначально, поскольку комиссия изучает жалобы о нарушениях, допущенных в ходе выборов. Новая дата объявления итогов голосования в документе не уточняется.

Судейская коллегия должна рассмотреть около 400 жалоб, представленных экс-премьером эпохи Хосни Мубарака Ахмедом Шафиком и кандидатом от "Братьев-мусульман" Мохаммедом Мурси. Ранее оба кандидата на пост главы государства ранее провозгласили себя победителями.

Ранее сообщалось, предвыборный штаб Ахмада Шафика - бывшего соратника свергнутого президента Хосни Мубарака - подготовил в качестве жалоб и требований исправления результатов свидетельства более двухсот случаев нарушений на выборах. В свою очередь, штаб представителя религиозно-политического движения "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси ответил на это жалобами на нарушения в пользу А.Шафика в более чем 150 случаях.

Второй тур президентских выборов завершился в Египте в воскресенье. Голоса уже подсчитаны, и ЦИК, как утверждают в СМИ, уже сообщил результаты кандидатам. Однако в Египте официальные итоги выборов объявляются обычно спустя несколько дней после подсчета голосов, чтобы в ЦИК заранее могли рассмотреть апелляции и даже исправить результаты подсчета голосов.

"Братья-мусульмане" утверждают, что первым президентом постреволюционного Египта станет их кандидат – Мурси, - набравший 52,5%. Однако в лагере его конкурента объявили, что новым президентом избран Шафик. Предварительный штаб Шафика утверждает, что их кандидат набрал 51% и что они готовы пойти далеко по юридическим инстанциям, чтобы доказать свою правоту.

В свою очередь, "Братья-мусульмане" еще до начала второго тура выборов заявили, что Египет ждет новая волна массовых демонстраций в случае победы бывшего соратника Мубарака. Пресс-секретарь движения "Братья-мусульмане" Надер Омран считает, что результаты должны быть объявлены незамедлительно. "Нужно заканчивать эту историю завтра (в четверг)", - заявил он в интервью ВВС. По сведениям телекомпании, соратники Мурси собираются провести сидячую забастовку на площади Тахрир: акция продолжится до тех пор, пока не будут официально объявлены результаты выборов, а генералы не откажутся от власти.

В субботу военный совет распустил избранный парламент Египта после решения суда, объявившего, что прошлогодние выборы были неконституционными.

В воскресенье вечером, спустя несколько часов после закрытия избирательных участков на президентских выборах, военные издали конституционную декларацию, по которой приняли на себя широкие властные полномочия, тем самым ограничив власть вновь избранного президента. Декларация фактически дала военным законодательную власть, контроль над бюджетом и над комиссией, которая разрабатывает проект конституции страны. Активисты осудили декларацию, назвав ее "военным переворотом".

Американские эксперты, считают, что Египет снова может вернуться в период политической и конституционной неопределенности. В предварительных замечаниях по второму туру президентских выборов группа международных наблюдателей во главе с бывшим президентом США Джимми Картером выразила озабоченность по поводу "политического и конституционного контекста" голосования. "Я глубоко обеспокоен недемократическим поворотом, который сделал Египет в своем развитии", – заявил Джимми Картер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });