ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Захват отеля в Кабуле

На окраине Кабула террористы захватили отель; по меньшей мере двое постояльцев убиты. Афганская армия совместно с солдатами НАТО проводит операцию по освобождению заложников

Захват отеля в Кабуле
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU – Группа боевиков движения "Талибан" в ночь на пятницу захватила отель Spozhmai на окраине афганской столицы; при нападении террористы использовали гранатометы и тяжелое стрелковое вооружение. В течение нескольких часов они удерживали постояльцев в качестве заложников, среди которых есть женщины и дети.

По информации генерала Мохаммада Захира, который возглавляет службу расследований полиции Кабула, "некоторых из них (заложников) мучают", часть из постояльцев убита, однако число погибших не известно. Ночью он также заявил, что "полиция могла бы легко уничтожить боевиков, но мы опасаемся за жизнь гражданских в отеле, среди которых женщины и дети, мы ждем светлого времени суток".

Уже к утру пятницы полиция и военные афганской армии и контингента НАТО в Афганистане сумели освободить первые два этажа захваченного талибами отеля под Кабулом. По поступающей от представителей местной полиции информации, в ходе штурма отеля удалось освободить 18 заложников, убиты два боевика, погиб один афганский полицейский. Некоторые заложники прыгали из окон. Жертв среди военнослужащих НАТО нет. Вместе с тем, есть опасения, что на верхних этажах террористы еще удерживают заложников, сообщили СМИ с места событий. По данным прессы, большая часть заложников - афганцы.

Представители движения "Талибан" заявили, что отель был выбран в качестве объекта захвата в связи с тем, что он принимает иностранных дипломатов и военнослужащих сил НАТО.

Британская телерадиокорпорация ВВС отмечает, что за последнюю неделю в Афганистане погибли как минимум 25 солдат в серии нападений террористов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });