ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Город без наркотиков" остался без "жителей"

Десятки реабилитантов центров фонда "Город без наркотиков", в которых со вторника проводятся проверки, покинули отделения. Полиция отвергает обвинения в провокациях и утверждает, что проверки законны

"Город без наркотиков" остался без "жителей"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - После обысков, прошедших в екатеринбургском реабилитационном фонде "Город без наркотиков" многих наркозависимых пришлось оттуда отпустить."Люди напуганы - те, которые проходят реабилитацию. Каждый день не по разу к ним приходили силовики. Мы провели собрание, объяснили ситуацию, и тем, кто не готов морально к таким условиям, было предложено прервать реабилитацию", - сообщила агентству "Интерфакс" юрист фонда Анастасия Удеревская. По ее словам, из-за провокаций со стороны сотрудников силовых ведомств руководителю фонда Евгению Ройзману пришлось прекратить реабилитацию порядка 60 наркоманов в женском и мужском центрах. Они покинули реабилитационные отделения, причем женский распущен полностью.

Юрист уточнила, что многих наркозависимых, которые покинули центры, тут же задержали полицейские, для того чтобы они дали показания против фонда. В свою очередь, Ройзман в своем интернет-блоге написал: "Целую "Газель" с нашими реабилитантами увезли в отдел по борьбе с оргпреступностью на Основинскую. Пытаются получить совершенно дикие показания. Типа, что Ройзман собирается устроить экстремистские выступления против ГУВД".

Проверки в помещениях фонда "Город без наркотиков" начались во вторник. Юрист фонда Анастасия Удеревская ранее утверждала, что полицейские "без всяких документов, не представляясь, проводят незаконные осмотры".

Свердловские полицейские со своей стороны объяснили причину проверок в реабилитационных центрах фонда. "В ночное время в органы внутренних дел обратились за помощью два человека, проходивших курс реабилитации от наркотической зависимости в центрах фонда "Город без наркотиков", расположенных на Белоярском водохранилище и в деревне Сарапулке", - говорится в сообщении на официальном сайте ГУ МВД РФ по Свердловской области. "Они рассказали, что ежедневно подвергаются унижениям и физическому насилию со стороны персонала этих центров. Практически одновременно с данной информацией поступили сведения, что руководители фонда в спешном порядке ликвидируют реабилитационные центры и около полуночи просто начали выгонять людей на улицу, не дав им даже собрать вещи и документы", - говорится в сообщении.

В пятницу также стало известно, что по заявлению одного из реабилитантов фонда подразделение полиции города Березовского (Свердловская область) возбудило уголовное дело. "Дело возбуждено по ч.2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Основанием для возбуждения стало заявление одного из пациентов мужского реабилитационного центра фонда", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора области Ольга Тетерина.

В связи с этим, поясняет ГУ МВД, в район Сарапулки и Белоярского водохранилища выдвинулись для проведения проверки при поддержке нарядов комплексных сил полиции следственно-оперативные группы, сотрудники уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области и их коллеги из города Березовского. "В окрестностях центров они обнаружили реабилитантов, которых доставили до города и помогли добраться домой. Часть из них уехала из мужского центра на "Газели", которая официально принадлежит одному из фондовцев", - отмечается в пресс-релизе.

В сообщении подчеркивается, что ОМОН при проведении мероприятий задействован не был, на территорию реабилитационных центров никто из его сотрудников не заходил. За соблюдением законности при проведении проверок наблюдают представители областной прокуратуры. ГУ МВД России по Свердловской области подчркивает, что никакого штурма и тем более захвата центров не производилось.

Сотрудники силовых и контролирующих органов, которые проводят проверочные мероприятия в реабилитационных центрах фонда "Город без наркотиков", также отметили, что действуют с соблюдением закона.

"Там ведутся не обыски, а обычные проверочные мероприятия, все в рамках законодательства. Никто из проверяющих ни на шаг не преступил закона", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, отметив, что никаких силовых действий в реабилитационных центрах не проводилось. "Никакого "очередного штурма" сотрудники правоохранительных органов не проводили, это очередной самопиар Ройзмана, он твердит про штурмы уже неделю. Но если бы силовикам была поставлена задача провести операцию, полицейские бы стали неделю раздумывать? Ее бы провели за минуты", - добавил представитель областного Главка. Он также отметил, что об итогах проверок в фонде говорить еще рано, так как они не закончены.

В начале недели в больнице региона скончалась 29-летняя пациентка, которая была доставлена туда из женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков". Жительница Нижнего Тагила, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в центре "Города без наркотиков" для избавления от наркозависимости. Причиной смерти экспертиза назвала острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит).

В настоящее время следствие проверяет обстоятельств смерти девушки. К проведению проверки привлечены специалисты Роспотребнадзора, Росздравнадзора, министерства здравоохранения Свердловской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });