ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шеина оштрафовали по новому закону

Олег Шеин оштрафован за проведение несанкционированной акции по новому закону. Мировой суд приговорил его к штрафу в 20 тысяч рублей

Шеина оштрафовали по новому закону
Фото: ИТАР-ТАСС

Астрахань. 22 июня. INTERFAX.RU - Бывший кандидат в мэры Астрахани, член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин приговорен Кировским мировым судом к штрафу в 20 тыс. руб. за проведение несанкционированной акции 12 июня.

Шеин сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что он будет обжаловать судебное решение. "Безусловно, я буду обжаловать это решение сначала в Кировском районном суде, а в случае неудовлетворения это будет первое и второе заявление (об отмене решения Кировского мирового суда - ИФ) в Европейском суде по правам человека", - сказал политик. В ходе суда он также заявлял, что вменяемое ему и его соратников выкрикивание антиправительственных лозунгом отсутствует на видеозаписи.

Закон штрафах за нарушения на массовых акциях, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, вступил в силу 9 июня. Законом предусмотрен максимальный размер административного штрафа для граждан до 300 тыс. рублей, а для должностных лиц - до 600 тыс. рублей, для юридических лиц - до 1 млн рублей. Если во время акции осложнилось движение пешеходов, транспорта, потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, то штрафы составят для граждан от 30 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а для юрлиц - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Ранее в пресс-службе МВД по Астраханской области агентству сообщили, что Кировский мировой суд рассмотрел административные производства в отношении троих соратников Шеина, доставленных вместе с ним в отделение полиции во время проведения несанкционированной политической акции в День России. "Кировский мировой суд назначил одному из задержанных 1 тыс. рублей штрафа за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Второму задержанному суд назначил трое суток за неповиновение полиции и трое суток за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, то есть всего шесть суток. Третьему - двое суток за неповиновение полиции", - сказал сотрудник пресс-службы.

Сам Шеин также заявил, что намерен продолжать оспаривать в районных судах итоги выборов мэра Астрахани. Иски в четыре суда он собирается подать в понедельник. "Планирую в понедельник подать исковые заявления в связи с тем, что я получил мотивировочную часть решения Кировского райсуда. В ней сказано, что этот райсуд не может рассматривать видеозаписи с избирательных участков всех районов города. Это не входит в полномочия судьи Кировского суда Морозовой", - сказал Шеин агентству "Интерфакс-Юг".

Шеин напомнил, что оспаривал итоги выборов на 204 избирательных участках Кировского, Трусовского, Ленинского и Советского районов города. Кировский районный суд 15 июня отказал ему в удовлетворении иска.

По официальным данным, Шеин стал вторым по итогам выборов градоначальника 4 марта, набрав около 30% голосов избирателей. Победителем стал представитель "Единой России" Михаил Столяров с 60% голосов. С 16 марта в Астрахани проходила политическая голодовка несогласных с итогами выборов мэра города, 24 апреля участники голодовки прекратили акцию. По их мнению, в ходе выборов были допущены массовые нарушения, которые могут служить основанием для назначения перевыборов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });