ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Смена власти

Карачаево-Черкесия обрела нового президента - им стал 58-летний юрист Борис Эбзеев, с которым связывают надежды на консолидацию элиты региона

Смена власти
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Впервые за последние десять лет смена власти в Карачаево-Черкесии произошла без борьбы: во вторник Народное собрание северокавказской республики единогласно поддержало предложенную Дмитрием Медведевым на пост президента КЧР кандидатуру Бориса Эбзеева. Идиллическая картина настраивает местных наблюдателей на оптимистический лад: по их прогнозам 58-летний юрист сумеет консолидировать элиты отнюдь не самого стабильного региона России.

Эбзеев станет третьим по счету президентом КЧР. Первому – карачаевцу Владимиру Семенову - пост достался в 1999 г. в остром соперничестве с предпринимателем Станиславом Деревым, не признавшим своего поражения во втором туре выборов. Долгое время в столице КЧР бушевали митинги и ситуация успокоилась только после того, как в качестве арбитра привлекли Верховный суд республики.

Тридцать первого августа 2003 г. бывший глава Нацбанка Мустафа Батдыев с небольшим перевесом - (47,97% против 46,41% голосов) победил Семенова во втором туре выборов, которые прошли без эксцессов во многом из-за неучастия в них представителей черкесских кланов. Однако уже в октябре следующего года республика стала вновь ареной беспорядков, вспыхнувших после убийства на даче бывшего зятя президента КЧР Алия Каитова семерых акционеров АО "Кавказцемент", в частности, депутата республиканского парламента Расула Богатырева. Их обгоревшие трупы были обнаружены 8 ноября членами следственной бригады Генеральной прокуратуры России в заброшенной шахте в Карачаево-Черкесии. А на следующий день толпа возмущенных митингующих захватила Дом правительства в столице Карачаево-Черкесии и разгромила кабинет президента. Только благодаря вмешательству полномочного представителя президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака удалось уговорить людей покинуть здание.

Через неделю президент России Владимир Путин так охарактеризовал случившееся: "Там, по сути дела, кризис власти, замешанный на криминальных событиях, связанных с переделом собственности… Речь идет об экономической борьбе местных региональных кланов за сферы влияния и за попытки использовать рычаги власти и управления для решения экономических задач и передела собственности".

С учетом такой позиции федерального центра местные эксперты считали вопрос о замене Батдыева делом решенным. Однако сам он, по мнению оппозиционных депутатов республиканского парламента, до последнего надеялся на то, что Кремль продлит его полномочия. Тем не менее, узнав о решении Москвы, Батдыев со своей участью смирился и приложил максиму усилий для гладкого прохождения кандидатуры Эбзеева в Народном собрании. Представляя кандидата доминирующим в парламенте единороссам, Батдыев пообещал оказывать Эбзееву помощь и выразил убеждение в том, что тому удастся сохранить в Карачаево-Черкесии мир и межнациональное согласие. Он полагает, что при поддержке федерального центра Борису Эбзееву удастся добиться хороших результатов в экономике республики, привлечь к решению проблем Карачаево-Черкесии еще больше федеральных структур и инвестиций.

Эбзеев признался, в свою очередь, что "назначение" стало для него неожиданным и пока он не готов предложить развернутую программу развития республики. "Я решительно ориентирован на совместную работу. Если вы окажете мне доверие, мы будем работать вместе. Я рассчитываю на вашу помощь и поддержку", - сказал Эбзеев.

"Президент России довольно подробно ориентировал меня на те задачи, которые сейчас стоят перед Карачаево-Черкесией. Я готов к диалогу со всеми партиями. Для меня нет понятия оппозиции. Единственная оппозиция, которую я не приемлю - это оппозиция к России, к Карачаево-Черкесии, к проблемам единства и целостности республики и России, к действиям, направленным на повышение благосостояния жителей Карачаево-Черкесии", - заявил кандидат позже в беседе с фракцией коммунистов.

Никаких кадровых революций он проводить, не намерен. "Я не приемлю ни родственников, ни друзей, ни соседей. Только профессионалы, порядочные люди, ориентированные на результат. Причем результат не любой ценой, а строго в рамках закона", - подчеркнул Эбзеев, отметив необходимость интернационального подхода к формированию кадров и справедливого представительства в органах исполнительной власти всех национальностей.

Между тем Осман Байчеров, отец Магомеда Байчерова, одного из семи предпринимателей, убитых на даче зятя президента КЧР Али Каитова 11 октября 2004 г., сказал "Коммерсанту", что от нового президента в республике ждут, чтобы он покончил "с правящей в КЧР бандократией и положил конец убийствам". "Карачаево-Черкесия за время правления Батдыева покинула правовое поле, надеемся, что юрист Борис Эбзеев вернет ее в лоно закона",— заявил газете лидер парламентской оппозиции Ислам Крымшамхалов.

Эбзеев - карачаевец, родился в 1950 г. в Киргизской ССР. Окончил среднюю школу в городе Карачаевске. Окончил Саратовский юридический институт, доктор юридических наук. Он участвовал в разработке ряда законопроектов, включая проект Конституции РФ. С октября 1991 - судья Конституционного суда РФ. Один из разработчиков федерального конституционного закона о Конституционном суде РФ.

Батдыев - не первый глава субъекта Федерации, смененный Дмитрием Медведевым за три месяца его президентства. По данным "Ведомостей", ссылающихся на источник в администрации президента РФ, "в планах массовая ротация глав регионов: уже 16 хотят сменить до конца этого года и 10-в следующем". "Среди них в первую очередь могут оказаться те, чей срок истекает в 2008-2009 гг., а также ветераны губернаторского корпуса", - пишет газета.

Напомним, что сам Медведев недавно посетовал на острый дефицит кандидатов в руководители субъектов РФ: "Нет скамейки запасных. Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });