ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Приговор россиянам в Ливии обжалован

Апелляция по делу россиян, приговоренных в Ливии за сотрудничество с режимом Каддафи, подана и, как ожидается, будет принята к рассмотрению в ближайшее время. Известно, что осужденных выводят на работы

Приговор россиянам в Ливии обжалован
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Ливийский суд должен в ближайшие два дня принять к рассмотрению апелляцию на приговор россиянам, осужденным по обвинению в сотрудничестве с режимом бывшего лидера этой страны Муамара Каддафи. Пока россияне занимаются ремонтом автомобилей, серьезных жалоб на здоровье не имеют.

Напомним, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном "Какаа" были задержаны граждане Белоруссии, Украины и двое россиян - Александр Шадров и Владимир Долгов. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа". В сентябре благодаря усилиям российского посольства в Триполи эта группа была освобождена, однако позже сентября вновь задержана для расследования причастности к ремонту и модернизации военной техники, стоявшей на вооружении войск бывшего ливийского лидера. В начале июня июня состоялось заседание ливийского суда, который признал их виновными в пособничестве режиму Каддафи. Александр Шадров приговорен к пожизненному заключению, а Владимир Долгов - к десяти годам исправительных работ. На это решение суда подана апелляция.

"Апелляцию уже подали, но в реестр ее еще не внесли. Сегодня-завтра должны ее внести в специальный реестр, что будет означать, что апелляция принята к рассмотрению судом", - сказал "Интерфаксу" в понедельник заведующий консульским отделом посольства РФ в Триполи Илья Самунин. Однако, по его словам, сроки проведения судебного заседания по рассмотрению этой апелляции назвать в настоящее время невозможно. "Они (суд - ИФ) берут к рассмотрению апелляцию, но о повторном заседании они извещают отдельно. Сроков проведения повторного заседания нет, потому что они всегда ссылаются на то, что суды перегружены, поэтому суд может состояться и через неделю, и через две, и через два месяца, и через три", - пояснил Самунин.

Дипломат подтвердил, что ливийцы используют россиян для ремонта автотранспорта, однако отметил, что у посольства нет подтверждений о том, что это - военная техника. "На последней встрече Александр Шадров (один из осужденных - ИФ) сказал, что их группами выводят ремонтировать автомобили, а что это за автомобили, мы просто не знаем", - сказал Самунин. Он предположил, что это могут быть автомобили ливийской военной бригады "Каака", в расположении которой в настоящее время содержатся российские граждане. "Поэтому здесь нельзя сказать, что их заставляют ремонтировать военную технику, у нас нет доказательств этого", - подчеркнул он.

В связи с изменением статуса россиян с задержанных на осужденных значительно затруднился к ним доступ российских дипломатов. "Сейчас попасть очень сложно, поскольку их статус поменялся, они стали уже осужденными, а не задержанными, и на каждое посещение необходимо письменное разрешение военной прокуратуры или суда", - сказал дипломат. На данный момент осужденные содержатся там же, где они пребывали под арестом, и пока отсутствует информация, когда они могут быть переведены в тюрьму.

Говоря о состоянии россиян, Самунин заявил: "жалоб не было на что-то серьезное, так скажем. Ну, естественно, там общее недомогание, подавленное состояние, давление, поскольку люди уже немолодые, но каких-то серьезных заболеваний не было выявлено".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });