ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Подозреваемые в Демьяново

В деле о расследовании конфликта в кировском поселке, где в минувшую пятницу произошел массовый конфликт между местными жителями и уроженцами Северного Кавказа, появился еще один подозреваемый

Подозреваемые в Демьяново
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – В понедельник УМВД России по Кировской области был задержан еще один подозреваемый в применении насилия к сотруднику полиции в ходе произошедшего в конце прошлой недели конфликта между жителями поселка Демьяново Кировской области и выходцами с Северного Кавказа. "В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), установлен и допрошен в качестве подозреваемого местный житель 1982 г.р.", - сообщает в понедельник пресс-служба УМВД России по Кировской области. В сообщении отмечается, что подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Такая же мера пресечения избрана еще двум подозреваемым, которые ранее были задержаны по уголовному делу о хулиганских действиях.

Как сообщается со ссылкой на врачей Подосиновской ЦРБ, на сегодняшний день за медицинской помощью всего обратились трое жителей Демьяново. "Двое с ушибленными ранами, еще один - со ссадиной плеча. Обстоятельства получения травм устанавливается", - уточняется в пресс-релизе. Ранее губернатор Кировской области Никита Белых написал в своем микроблоге в Твиттере, что врачи не подтвердили информации о якобы полученных местными жителями пулевых ранениях.

Ранее сообщалось, что конфликт в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области возник 20 июня, после драки между хозяином пилорамы и двумя другими жителями села. 22 июня из Республики Коми на легковых автомашинах прибыли около 40 земляков предпринимателя. По данным Следственного комитета РФ, местные жители в количестве более 60 человек, собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя. Для предотвращения возможного конфликта территория пилорамы была оцеплена полицейскими. Один из местных жителей при попытке прорвать оцепление металлическим прутом нанес удар по щиту сотрудника полиции. Дальнейшая эскалация конфликта была остановлена сотрудниками полиции.

Между тем, изначально сообщалось, что по версии местных жителей, утром 22 июня выяснять отношения на пилораму, принадлежащую уроженцам Дагестана, отправились около 100 человек. Их встретили 40 представителей северокавказской республики, некоторые из которых были вооружены ружьями и автоматами. Дагестанцы якобы открыли стрельбу в воздух, однако, трое местных жителей получили ранения. Опровержение этой информации, которая появилась в СМИ, опубликовал в своем Твиттере губернатор Кировской области Никита Белых. "Врачи не подтвердили информации о пулевых ранениях" - написал Белых 23 июня.

По поручению губернатора Кировской области создан оперативный штаб для контроля над ситуацией, в который вошли руководители силовых структур. В поселок Демьяново по поручению губернатора выехала рабочая группа правительства Кировской области. Кроме того, в понедельник в поселке Демьяново Кировской области начала работу комиссия МВД России под руководством главного инспектора ведомства Игоря Скляра. Комиссия направлена по распоряжению главы МВД России Владимира Колокольцева для оценки оперативной обстановки и действий сотрудников полиции во время нарушений общественного порядка в поселке. "В 15:00 в поселке Демьяново руководитель комиссии Скляр проведет прием граждан", - говорится в сообщении пресс-службы МВД. В пресс-службе УМВД агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что граждане смогут обращаться по всем вопросам, связанным с деятельностью местных органов внутренних дел, с жалобами и предложениями.

В связи с инцидентом были возбуждены четыре уголовных дела: по ч.2 ст.213 (хулиганство), по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), по ч.1 ст.116 УК РФ (побои) и по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По подозрению в совершении хулиганских действий были задержаны два человека, установлена личность подозреваемого в применении насилия к сотруднику полиции. Все трое отпущены под подписку о невыезде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });