ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Нефтепродукты в Ангаре

На территории Иркутской области, в протоке Кривая произошел разлив нефтепродуктов. МЧС заявляет, что угрозы для главного русла Ангары и населенных пунктов нет

Нефтепродукты в Ангаре
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - На территории Иркутской области, в протоке Кривая произошел разлив нефтепродуктов. МЧС заявлят, что угрозы для основной акватории Ангары нет, время попавшие в протоку нефтепродукты из нее ликвидированы с помощью боновых заграждений и сорбентов.

Разлив нефтепродуктов в Иркутской области произошел, сообщили "Интерфаксу" в четверг пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. "Накануне вечером в Единую дежурную диспетчерскую службу Ангарского района поступило сообщение о разливе нефтепродуктов в протоке Кривая на границе Иркутского и Ангарского районов", - говорится в сообщении. Как отметили в пресс-службе, в данной протоке ведутся работы по забору гравия плавучим краном и самоходной баржей. Разлив нефтепродуктов произошел в районе выработки в карьере, проточно соединяющемся с рекой Ангара.

Как отмечается, источник разлива устанавливается следственными органами. На месте работают специалисты Роспотребнадзора, Восточно-Сибирского речного пароходства, службы ГО и ЧС Ангарского муниципального образования, сотрудники МВД и прокуратуры.

Случившееся не представляет угрозы для акватории реки Ангара и близлежащих населенных пунктов, отмечают в МЧС. "Разлившиеся нефтепродукты не попали в акваторию реки и не представляют угрозы для находящихся ниже по течению населенных пунктов и биоресурсов Ангары", - сообщили в пресс-службе. В настоящее время попавшие в протоку нефтепродукты из нее ликвидированы с помощью боновых заграждений и сорбентов. "Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Иркутской области. Причина случившегося, возможное виновное лицо, сумма экологического и экономического ущерба устанавливаются следственными органами", - добавили в пресс-службе.

Прокуратура региона проводит проверку по факту появления пятна дизельного топлива площадью около 500 кв. м на реке Ангара в Иркутской области, сообщили агентству "Интерфакс " в ведомстве. Там пояснили, что пятно имеет ширину 3-4 м при протяженности около 4 километров.

"В данной протоке ведут работы по забору гравия плавучий кран и самоходная баржа, принадлежащие ОАО "Восточно-Сибирское речное пароходство". По предварительным данным, дизельное топливо попало в реку из крана", - сообщил собеседник агентства. Он отметил, что пятно относительно небольшое, угрозы выхода нефтепродуктов в главное русло Ангары нет.

"На месте работают представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росрыболовства. Ущерб природе и возможные последствия розлива дизтоплива устанавливаются", - пояснил сотрудник прокуратуры. Кроме этого, на четверг запланированы работы по очистке протоки Ангары от нефтепродуктов - установка 150 м заградительных бон у плавучего крана, отсыпка пятна абсорбентом. В работах будет задействовано 12 сотрудников пароходства и два теплохода.

В четверг днем стало известно, что пятна дизельного топлива локализованы и ликвидированы.

"Нефтепродукты попали в протоку Кривую с застойной водой. Там практически нет течения, поэтому загрязнения основного русла Ангары удалось избежать", - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Владимир Скляров на брифинге в четверг. Он отметил, что в первой информации были завышены размеры пятна. "Сначала речь шла о пятне шириной 3-4 метров и протяженностью около 4 километров. Затем, когда на место выехали специалисты и все внимательно осмотрели, протяженность оказалась около 500 метров", - уточнил замминистра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });