ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

О чем будут говорить Буш и Путин

В день открытия Олимпийских игр в Пекине Буш и Путин будут жить по особой программе: им предстоит короткая двусторонняя встреча непосредственно перед церемонией открытия

О чем будут говорить Буш и Путин
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Российский премьер Владимир Путин и президент США Джордж Буш на личной встрече 8 августа в Пекине, вероятно, попытаются придать импульс забуксовавшему диалогу по проблеме ПРО и сдвинуть с мертвой точки урегулирование "замороженных" конфликтов в Закавказье.

В преддверии визита Путина в Китай источник в правительстве РФ сообщил "Интерфаксу", что двусторонняя встреча Путина и Буша состоится 8 августа перед открытием Олимпиады. "Это будет краткая встреча, она займет несколько минут. Может, будет обсуждаться и тема Грузии, с учетом развития событий, может быть, - ПРО. Любой острый вопрос может быть затронут", - заявил источник.

Именно тема ПРО была главной на последней встрече Путина с Бушем в Сочи в апреле нынешнего года. После переговоров стороны оценили перспективы диалога со сдержанным оптимизмом. Подчеркнув тогда, что в нашем принципиальном отношении к американским планам изменений не произошло, Путин отметил некоторые "позитивные подвижки". "Наши озабоченности наконец-то услышаны американской стороной. Мы почувствовали, что Джордж Буш настроен серьезно и искренне хочет эту ситуацию уладить. Мы такой его настрой поддерживаем. В принципе, адекватные меры доверия и транспарентности могут быть найдены и быть важными и полезными", - говорил Путин на итоговой пресс-конференции.

По его оценке, появилось "поле для совместной работы". Вместе с тем, многие западные издания оценили встречу как провал, поскольку президент России остался тверд в своих возражениях в отношении спорных планов Вашингтона, касающихся создания ПРО.

"Буш отбыл из Сочи с пустыми руками, - писала Daily Telegraph. - И оба лидера решили сгладить неудачу этой попытки достичь прорыва, обменявшись лестными друг для друга взаимными излияниями". Спустя месяц глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что российские озабоченности в связи с планами США в сфере ПРО не будут сняты до тех пор, пока российские офицеры не будут иметь возможность на постоянной основе находиться на объектах ПРО в Чехии и Польше. Как отметил министр, по этому вопросу никакого продвижения пока не просматривается, в том числе учитывая позицию самих поляков и чехов.

Министр отметил, что попытки некоторых представителей США трактовать договоренности президентов РФ и США, достигнутые в Сочи 5-6 апреля, как снятие всех российских озабоченностей, удивляют. "Это совсем не так. В Декларации, которую одобрили президенты Владимир Путин и Джордж Буш, отчетливо говорится, что у нас сохраняются возражения по поводу третьего позиционного района, как создающего угрозу безопасности

России", - сказал Лавров.

"Американская сторона эти озабоченности вроде бы поняла и вызвалась предоставить нам меры доверия и транспарентности, но эти меры пока еще не согласованы", - добавил он.

В конце июня Лавров констатировал, что диалог по ПРО буксует с момента встречи формате "2+2" в Москве осенью прошлого года, когда министр обороны США Роберт Гейтс и госсекретарь Кондолиза Райс,

"признав оправданность наших озабоченностей, выразили готовность пойти на меры доверия, меры транспарентности, которые помогли бы хотя бы смягчить наши озабоченности". "С того момента диалог буксует, каждый новый контакт показывает, что сделанные тогда предложения отзываются, съеживаются и становятся малоубедительными", - подчеркнул Лавров. Он заявил также, что Россия знает о переговорах США и Литвы по ПРО.

Отсутствие прогресса по теме ПРО подтвердила и встреча президента РФё Дмитрия Медведева с Джорджем Бушем на Хоккайдо. По словам помощника главы государства Сергея Приходько, Медведев "констатировал, что реального продвижения в диалоге между РФ и США по ПРО нет". "Обнуляются многие многообещающие идеи, которые высказываются на высоком политическом уровне. В частности, нам пока недостаточно понятны, как будут реализовываться предлагаемые нами меры транспарентности", - сказал Приходько.

Российский президент на встрече с Бушем открыто высказал серьезную обеспокоенность в связи с появившимися в СМИ сообщениями о ведущихся между США и Литвой переговорах о возможности размещения базы ракет-перехватчиков. "Было заявлено, что для российской стороны это абсолютно недопустимо", - сообщил Приходько.

Вместе с тем он отметил, что в ходе встречи был продемонстрирован

настрой администрации США на продолжение этого диалога. Между тем, буквально на следующий день было подписано соглашение американцев с чехами о размещении радара, что, по мнению наблюдателей, существенно снизило шансы на улучшение российско-американского взаимопонимания в вопросах ПРО.

Эксперты сомневаются, что на предстоящей встрече в Пекине могут быть достигнуты договоренности, принципиально меняющие ситуацию в диалоге по ПРО и вопросах урегулирования конфликтов в Грузии, особенно с учетом краткости формата предстоящей встречи с Бушем и его скорого ухода с политической сцены. В любом случае, считают наблюдатели, встреча чрезвычайно важна на нынешнем переходном этапе для подтверждения преемственности курса на партнерство между двумя странами и в этом смысле миссия Путина в Пекине лишний раз доказывает существенность его роли в российской внешней политике.

На днях источник в МИД России допустил, что отношения между Москвой и Вашингтоном могут практически сойти на нет после президентских выборов в США. "Мы готовы к любому развитию событий, - сказал он журналистам источник в МИД России. - Мы можем себе позволить не иметь вообще никаких отношений с теми или иными партнерами, если им так хочется". Дипломат комментировал недавние высказывания кандидата в президенты США Джона Маккейна, который заявил, что по отношению к России надо занимать более жесткую позицию и, в частности, исключить ее из "большой восьмерки".

Источник отметил, что сейчас отношения России и США "испытываются на прочность поведением наших американских партнеров". "Все хорошо до тех пор, пока нам не говорят, как себя вести, с кем дружить, с кем спать, а кого выставить за дверь. В конце концов, нам с ними детей не крестить, у нас и без них есть с кем общаться", - сказал российский дипломат.

Вероятно, Путин рассчитывает услышать из уст своего давнего вашингтонского партнера заверения в том, что СШа не заинтересованы в подобном развитии событий. По словам источника в правительстве, "наверняка будет затронута тема президентской кампании" в США. "Наверняка Путин выскажет свои оценки по этому поводу - эта тема на слуху, без нее не обойтись", - сказал собеседник агентства.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });