ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Дело по Сагре направлено в суд

Дело о нападении на жителей уральского поселка Сагра, обвиняемыми по которому проходят более 20 человек, направлено в суд

Дело по Сагре направлено в суд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU – Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в суд громкое уголовное дело в отношении более двух десятков обвиняемых в нападении на поселок Сагра в Свердловской области.

Вооруженный конфликт между местными жителями, оказавшими отпор группе нападавших, преимущественно выходцев из южных регионов РФ, год назад вызвал широкий общественный резонанс. В драке участвовали около 30 человек, у которых были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате был убит один человек.

Обвинение по этому делу, в том числе по статьям "Бандитизм", "Организация и участие в массовых беспорядках", "Угроза убийством", предъявлено одному из зачинщиков конфликта Вячеславу Лебедеву, которого называли в СМИ "наркобароном", и еще 22 участникам нападения с применением огнестрельного оружия, металлических арматур, бейсбольных бит.

По версии следствия, в конце июня 2011 года между жителями Сагры и супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми, произошел конфликт "на почве спора об их возможной причастности к краже имущества". "Решив отомстить сельчанам, супруги обратились за помощью к отбывающему наказание в местах лишения свободы брату Лебедева - Ивану, который ранее совместно с Кахабером Чичуа создал бандитскую группировку. В состав данной группы входили Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фаттахов и Файг Мусайев", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Генпрокуратуры. Связавшись с Лебедевым по телефону, родственники попросили его организовать массовые беспорядки в поселке, пообещав за это денежное вознаграждение. По его указанию Чичуа, Катамадзе и другие сообщники разработали план нападения на поселок. "Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки", - сказал официальный представитель СК РФ. Как отметили в Генпрокуратуре, нападении на поселок сопровождалось стрельбой и угрозами физической расправы. "Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали", - подчеркнул Маркин.

В зависимости от роли и степени участия 23 обвиняемым инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту, также предъявлено обвинение по ст. 327 УК РФ (подделка документов). После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело, выделенное в отдельное производство, в отношении ещё одного участника массовых беспорядков в Сагре, у которого установлено наличие хронического психического заболевания, направлено в суд для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера, сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, добавили там, в отношении сотрудников территориального подразделения полиции, которые оставили без внимания сообщения жителей Сагры о готовящемся на них нападении, возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). В настоящее время дело рассматривается в суде.

Обвинение в халатности в связи с беспорядками было предъявлено участковому Вадиму Зайниеву и его начальнику Сергею Зиновьеву. Кроме того, следствие возбудило два уголовных дела в отношении сотрудников ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам: начальнику милиции общественной безопасности (занимал эту должность на тот период) предъявлено обвинение по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Участковому - по статье "халатность". Оба находятся под подпиской о невыезде, свою вину не признают. По данным следствия, участковый ненадлежащим образом проверял соблюдение жителями Сагры правил учета и хранения огнестрельного оружия и других требований закона. В результате один из организаторов беспорядков Вячеслав Лебедев получил возможность длительно нелегально проживать в поселке по поддельному паспорту. Другой житель Сагры незаконно хранил в подвале дома обрез охотничьего ружья 16 калибра и боеприпасы, которые использовались при массовых беспорядках. Кроме того, участковый, по данным следствия, знал об угрозе убийством местному жителю накануне массового конфликта а также о намечающейся в связи с этим 1 июля встрече между жителями Сагры и приезжими с возможным применением насилия и использования огнестрельного оружия.

По мнению следствия, участковый скрыл эту информацию от своего руководства и сам не проверил ее. Кроме того, он вообще покинул пределы Свердловской области. Начальник милиции общественной безопасности, в свою очередь, должным образом не проводил проверку служебной документации, не проверял знание участковыми обслуживаемой территории, а также не выполнял обязанности по поддержанию надлежащего уровня профессиональной подготовки, дисциплины и законности в своем подразделении.

Маркин отметил, что в ходе расследования проведено 83 экспертизы, допрошено более 200 человек, осмотрено более 100 предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, объем материалов дела составил более 40 томов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });