ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ассандж не хочет выходить

Основатель проекта Wikileaks, который укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, отказался явиться в полицию для начала процедуры экстрадиции. Полиция считает, что это повод для его ареста

Ассандж не хочет выходить
Фото: Reuters

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассандж, которого власти Великобритании решили выслать в Швецию, укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне и отказывается выходить в город. В пятницу он не явился в участок, где должна была начаться процедура его экстрадиции, и тем самым дал повод полицейским говорить об аресте.

Как сообщалось, Ассанжа в Швеции обвиняют в преступлениях сексуального характера в отношении двух женщин. Сам он эти обвинения отрицает. Недавно суд Великобритании санкционировал его экстрадицию. На прошлой неделе основатель Wikileaks попросил политического убежища у Эквадора, обратившись в посольство этой страны в Лондоне на прошлой неделе. В настоящее время власти страны рассматривают его обращение, причем в посольстве заявили, что Ассандж находится под их защитой. В настоящее время он находится в здании посольства и отказывается выходить.

В пятницу он должен был явиться в один из полицейских участков Лондона. "Столичная полиция в четверг направила уведомление Ассанджу, которое требует, чтобы он прибыл в полицейский участок в установленные дату и время. Это стандартная процедура в делах об экстрадиции и первый шаг к его вывозу за пределы страны", - заявил представитель полиции. Основатель Wikileaks должен был в явиться в полицейский участок "Белгравия" в 11:30 по местному времени 29 июня.

Однако Ассандж отказался покинуть здание посольства Эквадора. "Закон о предоставлении убежища в Великобритании и в других странах имеет приоритет над законом об экстрадиции, поэтому мой ответ "нет", - заявил Ассандж в телефонном интервью BBC.

"Ассандж нарушает условия освобождения под залог, отказываясь явиться в полицейский участок. Поэтому он подлежит аресту", - сказали в полиции.

Основатель Wikileaks опасается, что в случае экстрадиции в Швецию будет передан властям США в связи со скандальным делом по разглашению секретной информации данного государства. Он требует от шведских властей гарантий, что этого не случится. Он предположил, что прекращение расследование по делу со стороны американских властей также явилось бы достаточной гарантией для него. "Прежде всего, все зависит от того, какие гарантии предоставят Соединенное Королевство, США и Швеция", - заявил он.

Ранее премьер-министр Австралии Джулия Гиллард пообещала Ассанджу консульскую поддержку в рамках его борьбы за получение политического убежища в Эквадоре. Мотивируя свое решение, она пояснила что "власти Австралии будут препятствовать экстрадиции своего гражданина в США в случае, если ему грозит смертная казнь", и подчеркнула, что он обвиняется "в преступлениях сексуального характера, наказание за которые не подразумевает лишения жизни".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });